15 мая: какой сегодня праздник

День семьи. Фото с сайта businessblogger.ru

День семьи. Фото с сайта businessblogger.ru

Досуг и еда
15 мая 2014 06:03

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

C 1993 года мы отмечаем в этот день Международный день семей, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Также сегодня мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

А еще сегодня можно смело поздравлять тех, кто "скосил" от военной службы. Полное название сегодняшнего праздника — Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Этот День был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году. А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам.

Православные именинники сегодня: Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман, Давид.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях