23 апреля: какой сегодня праздник

Международный день секретаря. Фото с сайта ugluu.mn

Международный день секретаря. Фото с сайта ugluu.mn

Досуг и еда
23 апреля 2014 06:29

Сегодня отмечается Всемирный день книг и авторского права. Именно эта дата была выбрана, так как в мире литературы и издательского дела она очень символична: в этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Также сегодня отмечается Международный день секретаря, или День профессиональных административных работников. Впервые людей этой профессии начали поздравлять в США в 1952 году.

А в нашей стране отмечается еще и Всеукраинский день психолога.

А еще весь мир сегодня отмечает День английского языка, который отмечается в день рождения Уильяма Шекспира – английского писателя, поэта, самого знаменитого в мире драматурга, из-под пера которого вышло 5 поэм, 10 хроник, 11 трагедий, 17 комедий и 154 сонета. В числе его произведений — известные любому цивилизованному жителю планеты "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Гамлет, принц датский", "Король Лир" и другие.

В православной церкви сегодня отмечается день памяти: мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х; священномученика Флегонта пресвитера; мученика Димитрия; мучеников Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских; священномученика Григория V, патриарха Константинопольского.

Православные именинники сегодня: Александр, Африкан, Зенон, Максим, Григорий, Терентий, Федор, Яков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях