Страстная Великая суббота 2014: традиции, обряды, что можно и нельзя делать в этот день

Верующие в эту ночь ждут Благодатного огня. Фото с сайта globalorthodoxy.com

Верующие в эту ночь ждут Благодатного огня. Фото с сайта globalorthodoxy.com

Досуг и еда
19 апреля 2014 09:01

Страстная, или Великая суббота – первый праздничный день Страстной недели. Именно в этот день заканчивают последние приготовления к светлому празднику Пасхи. Многие хозяйки в этот день стараются успеть испечь куличи, покрасить яйца и приготовить много других блюд на праздничный стол – для них это самый хлопотный день.

История Страстной субботы

В день Страстной субботы церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие его в ад. Именно в этот день Иосиф пришел просить у Пилата, чтобы тот дал разрешение забрать тело Иисуса для погребения. Распятие было самым позорным, жестоким и мучительным наказанием. Человек, распятый на кресте, терпел неимоверные мучения. Такое наказание применяли только к самым отъявленным преступникам и злодеям. И поэтому по обычаю тела распятых на кресте оставались там висеть и становились добычей птиц, но если высшее начальство давало разрешение, тела можно было забирать и предавать погребению.

Пилат разрешил забрать тело. Иосиф купил плащаницу и, сняв тело Иисуса с креста, намазал его благовониями, обвил плащаницей и положил в погребальной пещере, которая находилась в его саду. Фарисеи, опасаясь того, что апостолы украдут тело, а затем скажут что Иисус воскрес, попросили Пилата приставить охрану у входа в гроб. Тем самым они только усилили доказательства воскресения Христова.

Что происходит в храме в Великую субботу

Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть литургии совершается в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о воскресении Христовом.

По окончании литургии поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлеб и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей, крашанок и некоторых других продуктов, в зависимости от правил церкви.

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят плащаницу с середины храма в и кладут ее на престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении его из мертвых.

Что нельзя делать в Страстную субботу

– есть непостную еду;

– употреблять спиртные напитки;

– отмечать дни рождения и свадьбы;

– танцевать и петь;

– заниматься сексом;

– рыбачить и охотиться;

– делать уборку, гладить, стирать;

– работать на огороде;

– заниматься рукоделием;

– заниматься строительством;

– отказывать людям в их просьбах;

– поминать усопших (ходить на кладбище и навестить родителей разрешается);

– драться, ругаться, ссориться и спорить.

Схождение Благодатного огня

Именно в Страстную Субботу происходит одно из самых прекрасных и главных чудес церкви, которого с трепетом ждут все верующие мира – схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне Пасхи в Иерусалимском кафедральном соборе Воскресения Христова. В этот день люди из разных стран собираются в Иерусалиме и ждут, когда огонь Божий, необжигающий, Благодатный сойдет с небес. И этот огонь разносят больше чем в 20 стран мира. Люди несут огонь в свои дома, летят с ним на самолете, чтобы только передать его другим христианам своей страны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях