11 апреля: какой сегодня праздник

Каждый день какой-то праздник. Фото с сайта xage.ru

Каждый день какой-то праздник. Фото с сайта xage.ru

Досуг и еда
11 апреля 2014 06:25

Сегодня во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Памятная дата была установлена в честь событий 11 апреля 1945 года, когда узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Также 11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

А в США во вторую пятницу апреля в городке Сент-Джордж (штат Южная Каролина) начинается трехдневный Всемирный фестиваль, посвященный овсянке. Проводится он еще с 1985 года, ежегодно.

В православной церкви сегодня отмечается день памяти: мучеников Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих; святого Антипы Пергамского; святого Гутлака; священномученика Михаила (Викторова); преподобного Иоанна пустынника; святителя Евстафия исповедника, епископа Вифинийского; преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских.

Православные именинники сегодня: Антип, Иван, Кирилл, Марк, Яков.

А ровно год назад в Днепропетровске решили ввести раздельный сбор мусора и построить Парк ракет. При этом музей уже работает, хотя там все еще нет всего, что планировалось сделать. А вот с раздельным сбором мусора в Днепропетровске все еще большие проблемы.

Важное за день

Опасные гастроли или как Царева в Одессе замуровали в отеле >>>

Чиновники рассказали, как можно заработать в Днепропетровске >>>

В Днепропетровске мобилизованный пытался покончить с собой >>>

В Днепропетровском горсовете устроили драку за переименование площади Ленина >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях