28 марта: какой сегодня праздник

День волчьих свадеб. Фото с сайта copypast.ru

День волчьих свадеб. Фото с сайта copypast.ru

Досуг и еда
28 марта 2014 06:20

Праздник получил название в честь двух святых мучеников Александров, память которых отмечается в этот день вместе с памятью Агапия и еще пяти мучеников, пострадавших за веру в 4 веке. На Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар "волчьих свадеб". В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку.

В православной церкви отмечается день памяти: мученика Агапия, и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев; преподобного Никандра Городноезерского; священномученика Алексия пресвитера; священномученика Михаила пресвитера; священномученика Александра, иерея в Сиде; мученика Никандра, врача; эконома Евареста; мученика Мануила Критского; апостола от 70-ти Никандра.

Православные именинники сегодня: Агапий, Александр, Алексей, Дионисий, Еварест, Мануил, Михаил, Никандр, Пуплий, Ромил, Тимолай, Тимофей.

А год назад в Днепропетровске в парке Шевченко построили веревочный парк – среди деревьев натянули веревки и соорудили полосу препятствий. Начал работу парк в средине апреля, работает он и сейчас.

Еще одну постройку решили соорудить на Набережной Днепра – на ж/м Солнечный – это Мост влюбленных, на котором сейчас собраны замочки влюбленных пар.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях