21 марта: какой сегодня праздник

День весны и поэзии. Фото с сайта meetup.com

День весны и поэзии. Фото с сайта meetup.com

Досуг и еда
21 марта 2014 06:17

Сегодня человечество отмечает множество праздников, и один из них – это Всемирный день поэзии. Учрежден он был в 1999 году на конференции ЮНЕСКО, а первое празднование прошло в Париже.

Также сегодня отмечается Международный день кукольника. Идея пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. А впервые этот праздник отметили в 2003 году.

Не совсем радостный, но очень нужный международный праздник сегодня посвящен людям с синдромом Дауна. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на "язык календаря" получилось 21-е число третьего месяца.

Также сегодня по инициативе ООН с 1966 года отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

А с 2010 года в мире отмечают Международный день Навруз. Это праздник Нового года у ряда народов Евразии; он также знаменует первый день весны и обновление природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества.

А в Японии сегодня – День весеннего равноденствия. Напомним, мы отмечали День весеннего равноденствия вчера.

В православной церкви отмечается день памяти: преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского; священномученика Иоанна пресвитера; мученика Владимира; апостола Ерма; священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского; преподобномученика Дометия перса; преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских (Муромских), Олонецких; мученика Диона; преподобного Феодосия.

Православные именинники сегодня: Афанасий, Владимир, Дион, Дометий, Ерм(а), Иван, Лазарь, Феодорит, Феодосий, Феофилакт.

А ровно год назад в Днепропетровске обсуждали возможность постройки на левом берегу Центра Современного искусства причудливой формы. Но проект так и остался на бумаге.

А Днепропетровский военкомат еще год назад ловил призывников в "ВКонтакте". Сейчас же многие парни и мужчины записываются в ряды Украинской армии добровольцами.

А на следующий день после трагедии на Набережной Победы, когда джип после столкновения с другим автомобилем на скорости врезался в остановку с людьми, милиция проводила эксперимент с водителями на месте ДТП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях