День без мяса: откровения вегетарианцев

Меньше мяса – больше добра. Фото сайта cdn.ph.upi.com

Меньше мяса – больше добра. Фото сайта cdn.ph.upi.com

Досуг и еда
20 марта 2014 14:21

Сегодня весь мир отмечает День без мяса. У вегетарианства пока немного поклонников, несмотря на то, что у этого вида питания немало преимуществ. 

Плюсы и минусы

Ученые доказали, что приверженцы вегетарианства редко страдают ожирением и повышенным уровнем холестерина. Помимо этого по сравнению с любителями мяса вегетарианцы могут похвастаться лучшим здоровьем и большей продолжительностью жизни. При этом нередко люди, которые не едят мяса, испытывают нехватку цинка, железа, витамина B12, белка, йода и кальция.

Журналисты Vgorode.ua поговорили с жителями Днепропетровска о том, почему они решили отказаться от мяса, что они приобрели в результате этого, что потеряли и насколько дороже обходиться здоровое питание.

Сергей

День без мяса: откровения вегетарианцев фото

Сергей, видеограф

Три года назад я впервые попробовал соблюдать Великий пост. После него я настолько отвык от мяса, что мне не захотелось снова становиться "мясоедом". Примерно в тоже время посмотрел фильм "Земляне". Рекомендую всем взглянуть хотя бы одним глазком. Также уже много лет езжу на этно-эзотерический фестиваль "Сказочный город". Целых 10 дней только вегетарианская пища. Это и вкусно и полезно. 

Но в повседневной жизни вегетарианцем пока не стал. В рационе осталась рыба, морепродукты и яйца.

Раньше с женой мы часто ходили к теще. Ее мама любит и умеет готовить. И каждый раз после посещений уходил, как волк из мультфильма "Жил был пес": "Ну, ты это, если что заходи... ". После того, как отказался от мяса, такие посещения стали проходить на порядок легче. Стал замечать, что стал менее агрессивным. И времени на сон нужно меньше, чтобы выспаться. В целом, чувствую себя легче на подъем и сил на дольше хватает.

В основном я ем каши, орехи, бобовые, фрукты, овощи. Балую себя походами в "Дамодару", а также финиками и подобными вкусностями. Есть определенное неудобство при питании вне дома и часто непонимание со стороны друзей, но я привык.

Алина

День без мяса: откровения вегетарианцев фото 1

Алина, журналист

Своим здоровьем я занялась уже давно, а год назад отказалась от многих продуктов - газированных напитков, сахара, майонеза, соусов и кетчупов, сосисок и колбас. Короче, от всего, где кишат красители и консерванты. 

Отказ от мяса пришелся на момент, когда начала регулярно заниматься йогой. И этот отказ был не насильственный, а осознанный. Я сравнивала свое состояние: неделю ела мясные продукты, неделю нет, и поняла, что без мяса я лучше чувствую свое тело, я бодрее, я никогда не переедаю и не испытываю желания "уйти в объятия морфея" после плотного обеда.

Мой ежедневный рацион состоит из овощей, каш, фруктов и молочных продуктов. Готовлю дома, на работу беру с собой салаты или творог с сухофруктами. По поводу стоимости хочу отметить, что покупать полезные продукты питания - это всегда дороже, чем "бесполезные" (соски, мивины, хот-доги и пиццы за 5 гривен, сэндвичи сомнительного происхождения и содержания). Зато какая экономия на таблетках и больницах потом! Я за эти полгода вегетарианства забыла, что такое мезим, фестал и мой хронический гастрит!

У меня не вызывают аппетит приготовленные мясные блюда, запахи котлет, запеченной курочки. Я сама готовлю молодому человеку (мужик должен есть мясо!), но не страдаю от этого.

По праздникам балую себя шоколадом или тортиком, домашним, конечно же. И яркими салатиками.  Ведь хороший салат из свежих овощей  в такое время года - блюдо не из дешевых. Приготовить те же котлеты обходится не в пример дешевле.

Другим людям я о своем вегетарианстве не рассказываю, наоборот, отбиваюсь от нападок. Ведь многие считают, что я себя обделяю, насилую свой организм, который жаждет "МЯСААА КРОВИИИ". Это, кстати, касается и алкоголя, который я не употребляю. Друзья первое время подтрунивали, говорили, что на 8 марта подарят курицу! Папа тоже издевался первое время: "Мама приготовила вкусное мясо. Приезжай, понюхаешь!". Никому свой образ жизни не навязываю и не проповедую, ведь это моя личная панацея. Я не из числа тех веганов, которые кричат на улицах о правах животных.

Я выросла в семье, где держали коров, свиней и птицу и не созерцания для. Я понимаю, что культура у нас такая. Шубу и ботинки из кожи я не перестала носить, потому что никакой более практичной альтернативы ни я, ни человечество еще не придумали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях