Поедут ли жители Днепропетровска в этом году в Крым

Куда поехать отдыхать этим летом? Фото с сайта putidorogi-nn.ru

Куда поехать отдыхать этим летом? Фото с сайта putidorogi-nn.ru

Досуг и еда
19 марта 2014 12:12

В связи с последними политическими событиями, подписании договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской ФедерацииVgorode.ua решил поинтересоваться в крупных турагентствах, насколько это внесет изменения в следующий сезон отпусков. Специалисты рассказали, куда лучше теперь ехать отдыхать.

В турагентстве "Клуб путешествий" рассказывают, что уже на эти майские праздники отдых в Крыму никто не планирует.

– В отличие от прошлого года, когда хоть немного, но и на майские, и на лето Крым бронировали, в этом году есть лишь одна заявка на апрель. И ту аннулировали, – рассказывает сотрудница туристической фирмы Анна. – Аннулировали с 50% штрафом, поскольку, по заверению оператора, форс-мажорных ситуаций пока нет (а именно при форс-мажоре можно было бы избежать санкций).

По словам менеджера, сейчас днепропетровцы часто бронируют Турцию, Египет, Хорватию, Кипр. Количество отдыхающих, которые обращаются за помощью к туроператорам, также уменьшилась, по сравнению с прошлым годом. По мнению специалистов в сфере туризма, это сказывается критическая ситуация в стране.

– Очень многих потенциальных туристов отпугивает не столько политическая подоплека, сколько скачки курсов валют, – говорит Анна. – Все-таки 1000 евро в 2013 году и те же 1000 евро в марте 2014 года – совсем разные суммы.

Что можно спрогнозировать?

К сожалению, по словам сотрудницы турфирмы, спрогнозировать сейчас ничего нельзя. Все будет зависеть от решений операторов, предоставляющих услуги. Отказаться от поездки человек может даже в невоенное время, но будет стоять вопрос возврата средств – в обычный период действуют штрафные санкции, согласно договору, который турагентство заключает с туристом. Как будет в случае отсоединения Крыма или начала военных действий, увы, неизвестно.

Андрей Сафьянов (TravelHelp) рассказывает, что некоторые операторы, которые раньше бронировали блоки в пансионатах и отелях Крыма на протяжении нескольких лет, в этом году отказались это делать.

– Что касается альтернативных направлений, таких как, например, Турция, то в данный момент активности нет, несмотря на ежегодные акции "Раннее бронирование" от турецких отелей, – рассказывает Андрей. – Некоторые операторы также начали вводить туры в рассрочку.

Люди напуганы, отмечает сотрудник турфирмы, отказываются от поездок, просят перенести их на другие даты, а это уже влечет дополнительные затраты: если гостиницы еще идут на уступки, то у авиаперевозчиков – наоборот, штрафы зачастую составляют 60-100%, в зависимости от тарифа.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях