6 марта: какой праздник сегодня

Поздравляем стоматологов. Фото с сайта dentist.ua

Поздравляем стоматологов. Фото с сайта dentist.ua

Досуг и еда
06 марта 2014 05:23

Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача. Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, стоматологом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. Первый такой аппарат представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина.

В православной церкви отмечается день памяти: преподобного Тимофея в Символех; святителя Евстафия, архиепископа Антиохийского; священномучеников Александра, Даниила и Григория пресвитеров; священномученика Константина пресвитера, Павла диакона; мученицы Ольги; святителя Георгия, епископа Амастридского; преподобного Захарии, патриарха Иерусалимского; Иоанна Схоластика, патриарха Константинопольского.

Православные именинники сегодня: Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Евстафий, Захария, Иван, Константин, Ольга, Павел, Тимофей.

А ровно год назад в Днепропетровске обсуждали в очередной раз транспортную реформу – планы на 2013 год. Теперь можно судить, что за этот год удалось воплотить в жизнь, а что так и осталось на бумаге.

О своих планах на год в прошлом году рассказал и мэр города Иван Куличенко – о 28 тысячах новых рабочих мест, 16 новостроек и повышении зарплат.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях