3 марта Великий пост: что можно и что нельзя есть в первый день поста

Первый день Великого поста. Фото с сайта kryub.in.ua

Первый день Великого поста. Фото с сайта kryub.in.ua

Досуг и еда
03 марта 2014 06:37

С сегодняшнего дня, 3 марта, начинается Великий пост – семинедельный пост перед Пасхой. Согласно церковным канонам, в первый день Великого поста принято полностью воздерживаться от пищи, пить только воду.

Но и сами священники говорят, что в современном обществе следовать всем церковным традициям очень сложно. С нашим темпом жизни соблюдать все правила Великого поста стало практически невозможным. Поэтому людям рекомендуется следовать посту в еде, но большее внимание обратить на пост духовный.

Что касается продуктов, то во время Великого поста рекомендуется воздержание от мяса, молока и молочных продуктов, яиц и даже сдобы и шоколада. Рыбу в этот период можно употреблять в день Благовещения 7 апреля, а также 13 апреля, в Вербное воскресенье. 12 апреля, в Вербную субботу, можно съесть немного рыбной икры. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.

Можно употреблять в пищу каши на воде, орехи, овощи, фрукты, грибы, квашеную капусту, а также различные соленья и маринованные овощи. Можно есть сухофрукты, варить компоты и кисели, пить чай и квас.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях