2 марта - поздравления с прощеным воскресеньем: какой сегодня праздник

День детского телевидения. Фото с сайта nnm.me

День детского телевидения. Фото с сайта nnm.me

Досуг и еда
02 марта 2014 09:32

Прощеное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам. Международный день детского телевидения и радиовещания — один из самых светлых и добрых праздников. Он призывает не забывать о маленьких и самых неравнодушных телезрителях.

В православной церкви отмечается день памяти: великомученика Феодора Тирона; священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца; Порфирия; священномученика Михаила и Павла пресвитеров; праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа; обретение мощей мученика Мины Калликелада; преподобного Феодора Молчаливого, Печерского; Авксивия, епископа Солона Кипрского; Варнавы Меркулова; царя Маркиана; пресвитера Николая Афинского; Папы; преподобных Феодосия Болгарина, Терновского и ученика его Романа; царицы Пульхерии; мученика Феодора Византийского.

Православные именинники сегодня: Авксиний, Варнава, Гермоген, Ермоген, Мариамна (Марианна), Мария, Маркиан, Мина, Михаил, Николай, Павел, Папа, Порфирий, Пульхерия, Роман, Феодосий, Федор.

А ровно год назад мэр Днепропетровска Иван Куличенко рассказал, как будет развиваться Днепропетровск, и даже показал свой план на слайдах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях