27 февраля: какой сегодня праздник

День Умки. Фото с сайта bankoboev.ru

День Умки. Фото с сайта bankoboev.ru

Досуг и еда
27 февраля 2014 06:32

Сегодня в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном варианте, День белого медведя. Известно, что таяние полярных льдов – основная причина исчезновения белых медведей, именно поэтому этот вид животных нуждается в защите.

Также сегодня отмечается четвертый день Масленицы – Разгул. В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели колядки, выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

В православной церкви отмечается день памяти: преподобного Авксентия Вифинского, отшельника, пресвитера; равноапостольного Кирилла (Константина) Философа, Моравского, учителя Словенского; священномученика Онисима, епископа Тульского; священномученика Трифона диакона; преподобного Марона, пустынника Сирийского; святого Авраамия, епископа Каррийского; 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры; преподобного Исаакия, затворника Печерского; перенесение мощей благоверного князя Михаила Черниговского и болярина Феодора; мученика Георгия Митиленского, швеца; Рафаила, епископа Бруклинского; священномученика Филимона, епископа Газского.

Православные именинники сегодня: Авксентий, Авраамий, Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Марон, Михаил, Онисим, Рафаил, Трифон, Федор, Филимон.

А год назад днепропетровский музыкант написал, исполнил и снял клип на песню о родном городе. Участие в съемках приняли более 100 человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях