Рецепт самых вкусных блинов на Масленицу с видео

Просто и очень вкусно. Фото с сайта ma-doma.blogspot.com

Просто и очень вкусно. Фото с сайта ma-doma.blogspot.com

Досуг и еда
25 февраля 2014 06:36

Сегодня второй день отмечается Масленица. В народе масленичный вторник называют Заигрышами. Как и в остальные дни Сырной недели, сегодня пекут блины, рецептов которых в украинской кухне существует великое множество. Как же приготовить румяные, тонкие блинчики, чтобы они порадовали всю семью? Vgorode.ua уверен, что стоит один раз посмотреть процесс приготовления, чем сто раз прочитать о нем, поэтому подобрал рецепт с видео.

Рецепт тонких блинов на молоке с видео

Ингредиенты: 500 мл молока, 3 яйца, 280 г муки, 1-2 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка (без горки) соли, 3 столовых ложки растительного масла, сливочное масло для смазывания готовых блинчиков.

Приготовление. В миску разбить яйца, добавить соль и сахар. Перемешать венчиком или вилкой до однородности (взбивать не нужно). Если готовить сладкие блинчики – к ним можно добавить 2-2,5 столовых ложки сахара, для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки. Влить к яйцам около 200 мл молока и перемешать. Добавить муку и перемешать до однородности (по консистенции тесто должно быть как густая сметана). Влить оставшееся молоко (около 300 мл), перемешать. Тесто должно получиться жидким и легко льющимся.

Если добавить в тесто 0,5-1 стакан крутого кипятка, блинчики получатся нежными, тонкими и ажурными.

Влить растительное масло. Тесто перемешать и дать постоять 15-20 минут. Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.

Можно смазывать сковороду половинкой очищенной луковицы или картофелины, смоченной в масле и насаженной на вилку. Еще более удобный вариант – смазывать сковороду чистой поролоновой губкой, смоченной в масле.

В центр сковороды вылить полчерпака или черпак теста (в зависимости от диаметра сковороды) и быстро распределить по всей поверхности тонким слоем, немного поворачивая сковороду. Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться – поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть. Дать блинчику немного подрумяниться с другой стороны.

При помощи лопатки снять блинчик со сковороды, переложить на тарелку и обильно смазать растопленным сливочным маслом. Чтобы блинчики не остывали, тарелку с блинчиками можно поставить в нагретую до 80-90 градусов духовку.

Блинчики подавать горячими, с любой начинкой – как несладкой (мясной, рыбной, грибной или овощной), так и сладкой (творожной, фруктовой, ягодной). Сладкие блинчики можно полить медом, сгущенкой, вареньем или растопленным шоколадом.

Видео: Готовим дома

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях