День Святого Валентина 2014: история, традиции, как празднуют 14 февраля в разных странах

Традиции Дня святого Валентина – самые разнообразные, у каждого – свои. Фото с сайта cards.i.ua

Традиции Дня святого Валентина – самые разнообразные, у каждого – свои. Фото с сайта cards.i.ua

Досуг и еда
10 февраля 2014 06:30

День 14 февраля, посвященный католическому святому Валентину, – один из самых ярких дней в году. Западная традиция его отмечания уже далеко отошла от церковной. Пожалуй, все, что осталось религиозного в этом празднике – это сама личность святого. Кстати, православная церковь Валентина не почитает, а у влюбленных пар у нас есть свои святые покровители – это супруги Петр и Феврония, день памяти которых отмечается 8 июля. Тем не менее, западный праздник День Святого Валентина у нас намного популярнее.

История Дня Святого Валентина

Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. Стал священником. В то далекое суровое время римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, укрепить силы своей армии для завоевания мира. Но молодой священник Валентин тайно венчал желающих. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н. э. грянул гром — Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Пребывая в тюрьме, Валентин влюбился в дочь тюремного надзирателя Юлию. Согласно другим представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По одной легенде она ухаживала за ним во время заключения. По другой — она была слепая и тюремщик попросил Валентина вылечить ее от слепоты. Валентин посоветовал ей изготовить специальную мазь. Но, к сожалению, эта мазь так и не помогла. Накануне казни, Валентин пишет ей письмо с просьбой оставаться верной христианской вере и вкладывает желтый крокус (по другой версии — порошок шафрана), подписав послание словами "Твой Валентин". Девушка настолько сильно захотела увидеть цветок и узнать, о чем написал ее друг, что прозрела. Позже, она посадила на могиле Валентина миндальное дерево — символ искренней и верной любви.

Епископа казнят ночью 14 февраля 269 (270) года, почти тайно, чтобы избежать волнений: жители города любили и уважали этого человека. Символично, что дата казни Святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Тело его похоронят в Риме, и на этом месте сейчас церковь, в Терни есть Базилика в память о нем. А в церкви Святого Антония в Мадриде и даже в Ирландии (в Дублине, где он никогда не был) покоятся его священные останки.

Традиции празднования Дня Святого Валентина в разных странах

Англия и Шотландия. День 14 февраля здесь сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного Святому Валентину, собирались молодые люди и клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его "Валентиной", так же, как и он ее "Валентином". Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его "дамой сердца". Этот обычай имел языческое происхождение. Позже Валентинов день в Шотландии и Англии давал молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям. Современные англичане поздравляют также домашних животных: кошек, собак, попугайчиков и морских свинок.

Италия. Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.

Дания. В этой стране обычно посылают друг другу засушенные белые цветы.

Испания. Здесь верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем.

Япония. В День Святого Валентина мужчинам-сослуживцам дарят шоколад, он называется "гири-чоко" или "шоколад по долгу службы". Этот обычай прижился в 1970-е годы. Тогда подаренная мужчине коробка шоколадных конфет почти приравнивалась к признанию в любви. В последнее время женщины стали покупать шоколадные конфеты в этот день для подарка самой себе или подругам. Новая тенденция получила название "томо-чоко" или "шоколад по дружбе", а также "дзибун-чоко" — "шоколад самой себе".

Мексика. Как и во многих других странах Латинской Америки, День Святого Валентина здесь имеет и другое название — День любви и дружбы. В 2012 году в церемонии коллективного бракосочетания в этот день приняли участие около 6,2 тысяч пар.

США и Германия. В День Святого Валентина в этих странах есть традиция поздравлять также учителей и своих коллег.

Как отмечают День Святого Валентина у нас

Этот праздник заполнил весельем и романтикой и сердца украинцев. У нас в этот день, кроме своих возлюбленных, принято поздравлять всех, кто носит имя Валентина или Валентины, а также своих родных и близких.

Дарить в День Святого Валентина, конечно же, нужно валентинки – записки с шуточными стихами и пожеланиями (по традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что адресат должен сам догадаться, кто прислал валентинку). Кроме того, подарком может быть любая вещь, имеющая форму сердца (желательно красного цвета): конфеты и другие приятные мелочи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях