6 февраля: какой сегодня праздник

В следующем году будем отмечать 70-летие со дня рождения певца. Фото с сайта bloggang.com

В следующем году будем отмечать 70-летие со дня рождения певца. Фото с сайта bloggang.com

Досуг и еда
06 февраля 2014 05:34

Всемирная организация здравоохранения провозгласила 6 февраля Международным днем борьбы против женского обрезания. Такой ритуал все еще существует в некоторых странах Африки.

Кроме того, во всем мире отмечается Международный день бармена. С профессиональным праздником можно поздравить сегодня также пивоваров и виноделов. Все дело в том, что в этот день почитается Святой Аманд – один из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

А на солнечной Ямайке празднуют День Боба Марли – сегодня музыканту исполнилось бы 69 лет. Несмотря на раннюю смерть (в 36 лет от рака), Боб Марли успел прославиться как великий регги-исполнитель и завоевать миллионы фанатских сердец по всему миру.

Также в этот день стартует Берлинский международный кинофестиваль "Берлинале" – это самое крупное событие в Германии и одно из важнейших в Европе. Фестиваль, начиная с 1951 года, проводится в столице Германии ежегодно, он проходит в феврале в течении 10 дней.

В православной церкви сегодня отмечается день памяти: блаженной Ксении Петербургской; мученика Николая; Филона, епископа Колпастийского; мучеников Вавилы Сицилийского и учеников его Тимофея и Агапия; преподобного Македония, сирийского пустынника; священномученика Филиппика, пресвитера; перенесение мощей преподобномученика Анастасия Персянина; святителя Герасима Великопермского, Устьвымского; мученика Павсирия; мученика Иоанна Казанского; мученицы Варсимы; преподобной Ксении; мученицы Хрисоплоки; преподобного Дионисия Олимпийского; Зосимы Синайского; мученика Павла; мученика Феодотиона.

Православные именинники в этот день: Агапий, Анастасий, Вавила, Варсима, Герасим, Дионисий, Зосима, Иван, Ксения, Македоний, Николай, Павел, Павсирий, Тимофей, Феодотион, Филиппик, Филон, Хрисоплока.

А ровно год назад в Днепропетровске школьники изобрели уникальные аккумуляторы, которые можно зарядить за 1 минуту на пять дней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях