3 февраля: какой сегодня праздник

День благодарности за добрые дела. Фото с сайта stihi.ru

День благодарности за добрые дела. Фото с сайта stihi.ru

Досуг и еда
03 февраля 2014 05:33

Сегодня в православии отмечается день памяти Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Он родился в 1475 году в Греции, но впоследствии приехал в Россию, где занимался переводом духовных произведений. Первой его большой работой было переложение на русский язык Псалтырей. Максим Грек до конца своих дней жил в России, умер в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре. Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом.

Кроме того, в православной церкви отмечается день памяти: мученика Неофита Никейского; мучеников Трапезундских: Евгения, Кандида, Валериана и Акилы; преподобного Максима Грека; священномученика Илии пресвитера; мученицы Агнии девы; мученика Анастасия Римского, Константинопольского; Иоанна; преподобного Неофита Ватопедского; Феодосия; Симеона Богоприимца.

Православные именинники в этот день: Агнесса, Акила, Анастасий, Анна, Валерьян, Евгений, Иван, Илья, Кандид, Максим, Неофит, Тимофей, Феодосий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях