Татьянин день или День студента 2014: история и традиции праздника

День студенческого разгулья. Фото с сайта moneymanagement.org

День студенческого разгулья. Фото с сайта moneymanagement.org

Досуг и еда
22 января 2014 12:40

Морозный январь приносит людям праздник за праздником – но на этот раз наступающий день нельзя никак отнести к зимнему. Ведь во все времена студенчество всегда ассоциировалось с весной, а женщину-покровительницу этого шального народа – и подавно. Даже имя ее звучит по-весеннему – Татьяна.

Кстати, с древнегреческого языка это имя переводится как "устроительница", "учредительница". Те, кого оберегает ангел-хранитель с таким именем, как правило, отличаются артистичностью и тяготением к мужскому обществу.

Татьянин День - 25 января: история

Из "Жития святых" мы узнаем, что дочь римского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям за веру Христову: ей выкалывали глаза, резали бритвами, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал ее врагов, а Татиане посылал исцеление, даже львы, выпущенные из клетки, кротко лизали ей ноги. Потрясенные ее стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татианы прощение и становились на ее сторону. Суд приговорил ее к смерти. Позднее она была причислена к лику святых. Однако сведений о покровительстве святой Татианы тем, кто взвалил на свои плечи многотрудное дело получения знаний, нет ни в "Житиях святых", ни в других источниках. Почему же день поминания Татианы оказался связан со славным, беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом – студенчеством?

Как святая связана со студенчеством

Ответ на вопрос стоит искать вовсе не в Библии, а в "Истории Государства Российского". 12(25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект разрабатывал Ломоносов.

В 1791 г. на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Убранства для нее прислала сама Екатерина. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьев и др. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Как отмечался самый разгульный день в году

Тон этому празднику был задан еще в 1755 году. Торжества тогда были проведены в петровских традициях, милых и Елизавете: торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, угощения, театральные представления.

Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодежь, знаменитые и неведомые – все были знакомыми, все были равными. Бытовая сторона праздника оставалась такой же, как и раньше.

Это был самый шумный день в городе. Действие разворачивалось на Никитской, Тверском бульваре, Трубной площади. Студенты группками и целыми толпами, пешком и на извозчиках, горланя песни, заполняли собой старый центр. Их опьяняло чувство свободы – юноши месяцами отсиживали лекции, корпели над учебниками, повторяли снова и снова опыты, многие подрабатывали, но в этот день студенты позволяли себе раскрепоститься и пуститься во все тяжкие. Полиция в этот день, совсем как в розовых мечтах утопистов, действовала по преимуществу "профилактически" – арестовывать и даже задерживать студентов в их праздник не рекомендовалось.

Современные традиции Дня студента

С давних пор главной традицией Татьяниного дня стало обязательное хмельное веселье. Еще одна традиция – собираться вместе с преподавателями и выпускниками своей Альма-матер. Считается, что "настоящий профессор" не может отказать студенту в предложении "опрокинуть рюмочку". Впрочем, в наши дни студенты все же предпочитают обходиться без "братания" с профессорским составом. Но приятные исключения иногда случаются.

Так как зима – традиционное время сессий, то студенты научились ловко совмещать кутерьму Татьяниного дня с выполнением некоторых ритуалов, направленных на успешную сдачу экзаменов. Все эти традиции принято передавать от старших студентов к учащимся младших курсов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях