Как возле Монастырского через Днепр по канату ходили

Друзья говорят, что Стас один из двоих лидеров слеклайна в СНГ. Фото: Я. Маркин

Друзья говорят, что Стас один из двоих лидеров слеклайна в СНГ. Фото: Я. Маркин

Досуг и еда
20 января 2014 07:17

Крещение в Днепропетровске праздновали кто во что горазд. Возле собора Иоанна Крестителя в воду окунались медики из облбольницы им. Мечникова во главе с главврачом. Верующие даже умудрились затеять потасовку — они так старались протиснуться поближе к митрополиту Иринею, что сдерживать их пришлось казакам! А на Монастырском острове ныряли моржи во главе с Посейдоном и даже отряд десантников, сообщают "Вести".

Но ярче всех отметила праздник группа днепропетровских экстремалов, увлекающихся слэклайном. Под мостом Монастырского острова на высоте двух метров над водой они натянули 40-метровую стропу, по которой ходили без страховки и оттуда же ныряли в Днепр!

Четверо смельчаков — Константин, Стас, Яков и Дмитрий — устроили свой аттракцион между двух опор моста. Разогревшись, поприседав и размяв суставы, первым испытать удачу берется 22-летний Яков Бондарь. Несмотря на холод и пронизывающий ветер, парень раздевается и, присев, взбирается на стропу. Она колеблется под весом и порывами ветра, однако Яков выдерживает паузу и, балансируя руками, встает во весь рост. С моста слышатся восторженные крики: "Молодец, теперь иди!".

Метров десять даются парню легко. Затем он теряет равновесие, немного борется в попытках снова встать и падает в воду. А выплыв, тут же попадает под опеку друзей — ему дают полотенце и сменную одежду, укутывают спальным мешком и протягивают кружку с горячим чаем.

Как возле Монастырского через Днепр по канату ходили фото

После ледяной купели Яков закутался в спальник и потягивал чай. Фото: Ярослав Маркин

"Больше боялся не идти вперед, а неконтролированного падения в холодную воду, когда не решаю, что уже можно окунаться. Наверное, меня подвели блики воды — они сбивают с толку, не за что глазу зацепиться. Когда идешь, нужно смотреть вперед. Тогда не мешают ни порывы ветра, ни крики людей. Хорошо помогает сконцентрироваться музыка. Как-то я шел по очень тяжелой стропе длиной 60 метров, достал плейер и переключил трек, несмотря на то, что в таком пограничном состоянии был очень напряжен!" — улыбается Яков.

80 МЕТРОВ НАД УРОВНЕМ ДНЕПРА

Парень объясняет, что правильное название их дисциплины — хайлайн, в отличие от прочих любителей балансировать на натянутой стропе, коих немало в Днепре, Кривом Роге и Запорожье, они повыше классом, поэтому их ходьба у самой земли уже не манит. "Однажды тренировались на высоте 85 метров на гостинице "Парус". А обычно ходим на высоте девятого этажа в заброшенной больнице на ул. Кротова или на 12-метровой высоте между деревьями в Тоннельной балке. Конечно, используем страховку, зря не рискуем", — рассказывает согревшийся горячим чаем Яков.

Тем временем настоящий класс показывает Стас Панюта. По словам друзей, он самый опытный из них, и даже на просторах СНГ есть лишь один человек одного с ним уровня. Стас на одном дыхании проходит от опоры до опоры и дальше, вместо того, чтобы ожидаемо развернуться, начинает обратный путь спиной вперед! Потом он признался, что у него сильно замерзли руки, которыми балансировал.

Как возле Монастырского через Днепр по канату ходили фото 1

Уверенно балансируя, Стас без запинки прошел всю длину стропы. Фото: Ярослав Маркин

ЗАРАБАТЫВАТЬ И УДИВЛЯТЬ

Днепропетровские слэклайнеры говорят, что уже понемногу подходят к тому уровню, чтобы хобби не только требовало затрат, но и начало приносить отдачу. "За рубежом наши коллеги снимаются в фильмах и рекламе. Может, и мы засветимся где-то. А пока мечтаем покорить наши башни-близнецы. Да и любой городской праздник могли бы украсить — прогуляться на высоте между "Пассажем" и ЦУМом — это запросто!" — уверяют смельчаки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях