Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом

Новый памятник – верблюду. Фото Ярослава Маркина

Новый памятник – верблюду. Фото Ярослава Маркина

Досуг и еда
15 января 2014 09:41

На днях в Днепропетровске возле остановки "Парк Шевченко" появилась необычная статуя — верблюд с восседающим на нем погонщиком. Новинка сразу же обратила на себя внимание прохожих, поскольку в нашем городе подобных скульптур не так уж много, пишут "Вести".

Самым известным изваянием животного в Днепропетровске, пожалуй, считается бронзовый лев в парке Шевченко. Его почитают местные студенты, ведь бытует поверье, что каждый, кто перед сессией погладит льву спину, с легкостью сдаст зачеты и экзамены. Неподалеку от льва обитает семейство оленей, которых непременно норовят оседлать все гуляющие в парке дети.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото

Возле льва в период сессий — паломничество студентов. Фото nomera.dp.ua

А на ул. Шмидта на картофельном листе разместился огромный каменный колорадский жук. Двухметровое насекомое счастливо улыбается, сложив на груди передние лапки. Любопытно, что гигантский жук рекламирует магазин для огородников.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 1

Жук рекламирует товары для огородников. Фото anastgal.livejournal.com

Невероятных размеров быка черно-белого окраса можно увидеть на выезде из города по Криворожскому шоссе. Ежегодно животное становится жертвой шутников, украшающих его к Пасхе, а в остальное время с ним фотографируются проезжающие по трассе автомобилисты, чтобы привезти домой кадр "взял быка за рога".

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 2

Бык очень большой и на трассе виден издалека. Фото blogspot.com

Рекордсмен по скульптурам животных — парк Глобы. На расположенной там Поляне сказок соседствуют герои знаменитых мультфильмов. Однако сходство с оригинальными осликом Иа, Винни-Пухом или котом Леопольдом улавливается с трудом. "Наверное у скульптора было какое-то свое представление о мультгероях. Я стараюсь не приходить сюда с ребенком", — говорит горожанка Наталья Григоренко.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 3

Ослик из парка. Фото сайта segodnya.ua

В плачевном состоянии находится единственная в Украине статуя кенгуру, расположенная во дворе дома на ул. Гончара. К ногам вылитого из бетона кенгуру прижимается детеныш, у которого от времени разрушилась голова. По словам местных жителей, это изваяние символизирует материнство и было воздвигнуто в конце 1960-х одним из жителей нашего города в честь долгожданного наследника. Однако сейчас сложно разглядеть в скульптуре какой-либо символ.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 4

Кенгуру — символ материнства. Фото dp.vgorode.ua

НА СКУЛЬПТУРАХ ЭКОНОМЯТ

Днепропетровский скульптор и кузнец Александр Безручко говорит, что в городе достаточно мастеров, чтобы украсить улицы и парки небольшими скульптурами, которые радовали бы жителей и привлекали туристов. "Изготовить фигурку стоит от нескольких тысяч гривен до $15 тыс. В последнем случае это будет изваяние в человеческий рост, детально проработанное, из нескольких металлов, покрытое лаком", — объясняет скульптор и добавляет, что власти экономят и часто приглашают самых дешевых мастеров, поэтому и скульптуры получаются не лучшего качества.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 5

Собака, принесшая ключ от счастья - одна из работ Александра Безручко, которая украшает чью-то усадьбу. Фото из архива Александра Безручко

СУХИЕ ДЕРЕВЬЯ ПРЕВРАЩАЮТ В СКУЛЬПТУРЫ

Днепропетровск украшают не только скульптуры, установленные предпринимателями и властями. Находятся умельцы, которые своими силами преображают засохшие деревья, искусно вырезая из них фигурки фантастических животных. В 2012 году в сосновом парке ж/м "Приднепровск" местный житель Сергей превратил несколько бревен в дракона и фантастическую рыбу, которые мгновенно стали любимцами детей. К сожалению, вскоре фигурки кто-то спилил и украл.

Коллекция звериных скульптур в Днепре пополнилась железным верблюдом фото 6

Из-за вандалов век вырезанного умельцем дракона оказался коротким. Фото forum.gorod.dp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях