Рецепты "щедрой" кутьи на Старый Новый Год 2015

Готовим щедрую кутью на Старый Новый Год. Фото с сайта supercook.ru

Готовим щедрую кутью на Старый Новый Год. Фото с сайта supercook.ru

Досуг и еда
10 января 2015 08:44

В цикл зимних праздников наши предки готовили кутью три раза: на Рождество – богатую, на Старый Новый Год – щедрую, и на Крещение – голодную кутью. При этом на Рождество и Крещение готовилась постная кутья, а вот к празднику Старого Нового Года это блюдо варилось на молоке, в него добавляли также масло и другие непостные продукты.

Vgorode.ua собрал самые интересные рецепты главного блюда на Старый Новый Год.

Кутья из ячневой крупы с маком

Ингредиенты: 2 стакана ячневой крупы, 3 л воды, 1 стакан молока, 0,5-1 стакан мака, 2-3 ст. ложки меда, 2 ст. ложки клюквенного или смородинового варенья.

Приготовление. Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до готовности крупы, все время помешивая.

Отдельно приготовить мак: залить его крутым кипятком, оставить на 5 минут, затем воду слить, мак промыть, снова залить крутым кипятком и, как только на поверхности воды начнут появляться капельки жира, сразу ее слить. Распаренный мак перетереть в ступке, добавляя по 1 ч. ложке кипятка к 1 ст. ложке мака.

Подготовленный мак смешать с кашей, добавить мед и, непрерывно помешивая, прогреть на слабом огне в течение 5-7 минут. Затем снять кашу с огня и заправить вареньем.

Кутья из пшеницы с молоком и сливками

Ингредиенты: 150 г пшеничной крупы, 500 г молока, 250 г сливок, 0,5 стакана воды, 540 г меда.

Приготовление. Воду и молоко смешать, довести до кипения, всыпать промытую крупу и варить до готовности. Затем добавить в кашу сливки, мед, тщательно перемешать, плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место "дозревать".

Кутья из пшена с изюмом и маслом

Ингредиенты: 1 стакан пшена, 3 стакана воды, 0,5 стакана изюма, 50 г сливочного масла, сахар, соль.

Приготовление. Изюм перебрать, промыть, залить горячей водой и варить до готовности. В отвар добавить нужное количество воды, сахар, соль, всыпать крупу и сварить вязкую кашу. Разложить кашу по тарелкам, в каждую положить изюм и сливочное масло.

Кутья из пшеницы с молоком

Ингредиенты: 500 г пшеницы, 750 г молока, 50 г меда, соль.

Приготовление. Зерна пшеницы перебрать, промыть и замочить в холодной воде на 2-3 часа. Затем влить молоко, посолить и варить до готовности. Остудить и добавить мед.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях