10 января: какой сегодня праздник

Сегодня едим мясо. Фото с сайта 4e4evica.ru

Сегодня едим мясо. Фото с сайта 4e4evica.ru

Досуг и еда
10 января 2014 08:28

По народному календарю сегодня – Рождественский мясоед, или Домочадцев день. Для православных – это день, когда после поста в пищу можно употреблять мясо. Также в народе отмечают третий день Святок.

А в 1946 году в этот день в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Примечательно, что эта дата совпадает с датой 26-й годовщины образования Лиги Наций — всемирного движения за мир и сотрудничество между нациями, – которая была основана 10 января 1920 года и распущена 18 апреля 1946 года. Ее активы и обязательства были переданы в ООН.

Также сегодня в православной церкви отмечается день памяти священномучеников Никодима, епископа Белгородского и Аркадия диакона, священномучеников Феоктиста, Леонида, Николая пресвитеров, преподобного Игнатия Ломского, священномученика Александра пресвитера, преподобного Вавилы, пророка Давида Псалмопевца, царя Израильского, Иосифа Праведного, Обручника Пресвятой Богородицы, преподобного Симона Мироточивого (Афонского).

Православные именинники сегодня: Агафья, Александр, Арефа, Аркадий, Вавила, Гликерий, Горгоний, Давид, Домна, Дорофей, Евфимий/Ефим, Зинон, Игнатий, Индис, Иосиф, Корнилий, Леонид, Мардоний, Мигдоний, Никанор, Никодим, Николай, Пётр, Симон, Феоктист, Феофил, Феофила, Яков.

А ровно год назад в этот день в Днепропетровске обуждали последние громкие события, например, как трое в халатах ограбили ювелирный магазин на Березинке; как на маршруте №107 поймали накуренного марихуаной водителя. Кроме того, как раз в это время в сети появилось видео, как поезд Hyundai задавил человека.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях