Рецепты на Новый год 2014: лучшие блюда на новогодний стол в Год Лошади от финалистов "МастерШефа"

Готовим мясо. Фото с сайта retsept.su

Готовим мясо. Фото с сайта retsept.su

Досуг и еда
31 декабря 2013 10:26

С приближением Нового Года хозяйки задаются вопросом, какие блюда приготовить к новогоднему столу. Vgorode.ua регулярно публикует самые лучшие и вкусные рецепты угощений на Новый Год 2014.

Кролик "Фаркладе", запеченный с картофелем (прислал Антон Горб)

Рецепты на Новый год 2014: лучшие блюда на новогодний стол в Год Лошади от финалистов "МастерШефа" фото

Приятного аппетита. Фото с сайта vk.com/bon.appetit

Ингредиенты: кролик – тушка 1,5 кг, 400 мл белого сухого вина, 20 г тимьяна, желательно свежего, 100 мл растительного масло, 50 г сливочного масла, 300 г репчатого лука, 50 г чеснока, 200 мл куриного бульона, 40 г корня имбиря, 1,5 кг картофеля, 150 г сметаны, 100 г твердого сыра, 15 г сушеного орегано, 1 апельсин, пол-лимона, сахар, соль по вкусу, 5 г куркума.

Приготовление. На раскаленную сковороду вылить растительное масло и добавить сливочное, туда же выложить чеснок, сверху чеснока выложить заранее разделанного, натертого солью и тимьяном кролика и обжарить до золотистой корочки, добавить лук, имбирь и обжарить все вместе. В поджаренного кролика влить вино и протушить 5 минут, далее добавить половину бульона, фреш половины апельсина и сок лимона, половину сметаны, сахар и можно немного воды, накрыть крышкой, сделать меньше огонь и тушить 1,5 часа.

Пока кролик тушится, почистить картофель. Нарезать кружочками примерно 1,5 см, натереть куркумой (главное – не перестараться с куркумой – это может дать горчинку) и солью. Подготовленный картофель обжарить до полуготовности и выложить в деко, туда же переложить кролика.

Сделать соус: в оставшийся бульон добавить сметану, орегано и сыр, поставить на плиту, чтобы сыр расплавился, посолить.

Влить соус в деко и поставить в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов. При подаче украсить зеленью.

Запеченное мясо нутрии (прислал Владислав Малахов)

Рецепты на Новый год 2014: лучшие блюда на новогодний стол в Год Лошади от финалистов "МастерШефа" фото 1

Приятного аппетита. Фото с сайта livejournal.com

Этот новогодний рецепт рассказал эксклюзивно для читателей Vgorode.ua Владислав Малахов – финалист кулинарного проекта "Мастер Шеф-2".

Мясо нутрии очень полезное, с деликатным вкусом, чем-то напоминает курицу, а по мягкости не отличишь от свинины. Рецепт прост, но блюдо получается просто царским.

Приготовление. Итак, среднюю тушку нутрии хорошо помыть, очистить от лишнего жира (обязательно заранее вырезать жировик) нарезать порционными кусочками или филировать по желанию, равномерно разложить в емкость и полить маринадом. Из расчета на 2-3 кг мяса: растительного масла – 200 г, соевого соуса – 50 г, сахара – 20 г. Кориандра и молотого черного перца по пол чайной ложки.

Маринад хорошо смешать и полить мясо. Солить пока не рекомендуется, так как соль есть в соевом соусе, а если будет мало, можно добавить в конце процесса. Оставить на 30 минут.

Разогреть хорошо сковородку, добавить растительное масло и обжарить в нем 1 головку чеснока для аромата. Мясо слегка посыпать мукой и обжарить до корочки, чтобы соки не вышли, после положить в емкость для запекания до половины залить сливками, накрыть фольгой и в духовку на 2 часа при температуре 80-90 градусов.

Пока мясо доходит отварить рис. Нарезать кольцами лук, лучше шалот, морковь соломкой и обжарить до золотистого цвета на сковороде, где жарилось мясо. Туда же выложить рис. Хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

На блюдо для подачи выложить гарнир из риса и овощей, на него выложить мясо нутрии. Для пикантности можно сбрызнуть соком лимона. Украсить зернами граната. Можно придать блюду новогодний аромат – перед подачей на стол минут на пять выложить на мясо пропаренную сосновую веточку, после чего убрать – аромат будет незабываемым. Процесс довольно длительный, но он того стоит.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях