Что приготовить на Новый год 2014: рецепты вкусных яблочных пирогов

Пироги-яблоки украсят праздничный стол. Фото с сайта vk.com/bon.appetit

Пироги-яблоки украсят праздничный стол. Фото с сайта vk.com/bon.appetit

Досуг и еда
25 декабря 2013 08:53

С приближением Нового Года хозяйки задаются вопросом, какие блюда приготовить к новогоднему столу. Vgorode.ua регулярно публикует самые лучшие и вкусные рецепты угощений на Новый Год 2014. Также вы узнаете, как красиво украсить новогодние салаты и закуски.

Год Синей Лошади: Сладкие яблочные пирожки

Что приготовить на Новый год 2014: рецепты вкусных яблочных пирогов фото

Приятного аппетита. Фото с сайта vk.com/bon.appetit

Ингредиенты. Для теста: 60 мл молока (нагреть до 110 градусов), 2 чайных ложки сухих дрожжей, 2 чайных ложки сахара, 300 г обычной муки, 50 г сахара, 1/2 чайной ложки молотой корицы, 1/2 чайной ложки смеси специй для выпечки (гвоздика, мускатный орех, ванилин, кардамон и др.), 1 большое яйцо, взбить, 75 г размягченного несоленого сливочного масла, 1/2 чайной ложки соли. Для начинки: 4 больших яблока, очистить и нарезать, 50 г коричневого сахара, 1 чайная ложка молотой корицы, 1/2 чайной ложки смеси специй для выпечки (гвоздика, мускатный орех, ванилин, кардамон и др.), 1 чайная ложка лимонного сока, 2 столовых ложки муки. Для украшения: 1 яйцо взбить, палочки корицы, тыквенные семечки.

Приготовление. В небольшой мисочке смешать теплое молоко, дрожжи и 2 чайных ложки сахара. Перемешать и оставить минимум на 5 минут, чтобы дрожжи забродили. В большой миске смешать просеянную муку, сахар и специи. Добавить сливочное масло и руками растереть его с мучной смесью. В центре сделать отверстие и влить туда взбитое яйцо и активные дрожжи. Перемешать деревянной ложкой и замесить однородное тесто. При необходимости добавить еще молока или муки. Переложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и размять его в течение 5-10 минут до однородной эластичной массы. Слепить шарик и выложить его в смазанную маслом миску. Затянуть ее пищевой пленкой или закрыть полотенцем и оставить час-полтора подниматься.

В это время можно заняться начинкой. На среднем огне в кастрюльке смешать нарезанные яблоки, сахар и специи. Помешать в течение нескольких минут и добавить лимонный сок. Уменьшить огонь и оставить тушиться под крышкой на 10-15 минут, пока яблоки не станут мягкими. Затем добавить муку для загустения. Слегка смазать сливочным маслом форму для кексов.

Как только тесто увеличилось вдвое в размере, переложить его на доску, присыпанную мукой, еще немного размять, чтобы убрать лишний воздух из теста. Разделить его на 8 частей, из каждой скатать шарик. Скалкой раскатать шарики, в центр выложить столовую ложку начинки. Скрепить края. Аккуратно слепить из пирожка шарик и выложить в форму для кексов. Повторить с остальным тестом и начинкой. Форму закрыть полотенцем или пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 40-50 минут. За 10 минут до того, как отправить пирожки в духовку, нужно нагреть ее до 180 градусов. Затем смазать пирожки взбитым яйцом, вставите стебель, сделанный из маленькой части палочки корицы. Рядом выложить тыквенную семечку в качестве "листика". Выпекать 10-20 минут до золотисто-коричневого цвета. Полностью остудить перед подачей.

Рецепты салатов на Новый год 2014: готовим вкусные салаты в Год Синей Лошади

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях