24 декабря: какой сегодня праздник

У католиков – Сочельник. Фото с сайта liveinternet.ru

У католиков – Сочельник. Фото с сайта liveinternet.ru

Досуг и еда
24 декабря 2013 07:55

Вот уже ровно 15 лет в Украине в этот день отмечается День работников архивных учреждений. Первый государственный орган управления архивным делом у нас был создан еще в 1917 году. Им стал Библиотечно-архивный отдел, в период с декабря 1917 года до апреля 1918 года возглавляемый профессором О. Грушевским.

А западные христиане сегодня отмечают Рождественский Сочельник. Название этого особого вечера пошло от названия блюда – сочиво – особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву. Во время ужина присутствующие обмениваются облатками – это пластинки пресного хлеба с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера. Есть также обычай оставлять за рождественским столом незанятое место: если кто-нибудь придет в дом на Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.

Католическое Рождество: история праздника, обычаи и традиции, символы, приметы

Православные именинники сегодня: Адам, Александр, Никон, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий.

Ровно год назад в этот день в Днепропетровске смеялись над поломками скоростных поездов Hyundai, а водители маршруток объясняли, почему проезд должен стоить 5 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях