Сегодня последний день перед Рождественским постом

Уже сегодня православные не едят мясо. Фото с сайта worldtrotting.ru

Уже сегодня православные не едят мясо. Фото с сайта worldtrotting.ru

Досуг и еда
27 ноября 2013 17:18

С завтрашнего дня, 28 ноября, начинается один из самых продолжительных постов в году – Рождественский пост. Согласно его названию, продлится он до самого Рождества, 7 января. В эти 40 дней, согласно церковным канонам, нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. Тем не менее, в некоторые дни поста разрешается рыба и морепродукты.

Священники говорят: если человеческую жизнь сравнить с битвой, то пост – это наступление. Конечно, прожить всю жизнь в режиме "атаки" невозможно, для этого не хватит ни физических, ни душевных сил. Но и полностью расслабиться и не прилагать никаких усилий – означает сдаться.

Рождественский пост – совсем не такой строгий, как Великий или Успенский. Как и во время других постов, многодневных или однодневных, не едят молочные и мясные продукты, яйца. А вот рыбу можно есть гораздо чаще, растительное масло и горячая пища также разрешены. Это сильно отличает Рождественский от других более строгих постов, когда в некоторые дни предписано сухоядение (только сырые овощи и фрукты, а также хлеб), елей же, то есть растительное масло, можно использовать только по выходным.

Обычно православные в Рождественский пост питаются так:

- понедельник, среда и пятница – разрешена горячая растительная пища с растительным маслом;

- вторник и четверг – горячая растительная пища, растительное масло и рыба;

- суббота и воскресенье – горячая растительная пища, растительное масло, рыба и вино.

Последняя неделя поста – строгая. Рыбу уже не едят, а в понедельник, среду и пятницу исключают из рациона растительное масло.

Vgorode.ua будет публиковать более детально о календаре Рождественского поста, о том, как питаться в каждый из его 40-ка дней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях