10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске

Новость - Досуг и еда - 10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске

Новость - Досуг и еда - 10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске

Досуг и еда
22 ноября 2013 13:43

В Днепропетровск приходят холода, а вместе с ними и эпидемии простудных заболеваний. Самое время подумать об укреплении иммунной системы. Vgorode.ua собрал для своих читателей самые лучшие советы о том, как не заболеть этой зимой.

1. С бактериями борются специи

10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске фото

Специи помогут

Многие специалисты приходят к выводу, что хорошо влияют на организм и помогают ему бороться с бактериями специи – конечно, в разумных количествах. Тем, кто уже заболел, они помогают выздороветь. Самая эффективная в этом плане специя – карри, она помогает бороться с кашлем и насморком. Не хуже действуют также разные виды перцев, имбирь (очень полезен имбирный чай), корица, гвоздика, мята, кардамон, гвоздика, фенхель.

2. От сладкого и фастфуда стоит отказаться

Кроме того, что такие продукты не очень полезны для фигуры, они еще и снижают сопротивляемость организма. Все дело в том, что конфеты, пирожные, мороженое и другие любимые сладости повышают уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, снижает иммунитет. Стоит ли говорить, что вместо этого нужно отдать предпочтение овощам и фруктам, а также здоровой пище?

3. Иммуностимуляторы могут навредить

Многие считают, что наш иммунитет лучше всего укрепляют специальные препараты, но не знают меры в их приеме. А в то же время, если принимать лекарства постоянно, то они только навредят. Следует помнить, что стимулировать иммунитет нужно курсами (от 14 до 30 дней), и только, когда в этом есть острая необходимость – к примеру, за пару недель до эпидемии гриппа или сразу после перенесенной болезни. После курса препарата нужно сделать перерыв не менее месяца.

4. Полчаса расслабления в день снимут стресс

10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске фото 1

Медитация успокаивает

Как известно, инфекция быстрее и проще проникает в тот организм, который более ослаблен различными стрессами. Именно поэтому стоит уделять внимание еще и своему психологическому здоровью. Успокоить нервную систему после рабочего дня поможет медитация, после которой организм будет расслаблен изнутри и сможет полноценно отдохнуть. Доказано, что те, кто медитируют хотя бы полчаса в день, гораздо реже страдают от головных болей, гипертонии и простуд.

5. Шиповник, эхинацея и алоэ укрепляет силы

Обычные сорта чая можно заменить полезными. Ведь очень многие растения являются естественными иммуностимуляторами. К примеру, шиповник – растение-лидер по содержанию в нем витамина С. В аптеке можно купить настойку эхинацеи и добавлять ее по 20 капель в чай. А алоэ содержит более 75 необходимых для жизнедеятельности веществ, среди которых витамины, минералы, аминокислоты, энзимы. А принимать нужно сок – столовую ложку за 15-20 минут до еды.

6. Барьер для бактерий создаст оксолиновая мазь

Раньше во время эпидемии простудных заболеваний врачи советовали избегать больших скоплений народа. Но сегодня, особенно в таком городе, как Днепропетровск, с его переполненным общественным транспортом, это практически невозможно. Поэтому перед выходом на улицу нужно вспомнить старый мамин совет – смазать нос внутри оксолиновой мазью, которую можно купить в любой аптеке, или любым другим жирным бальзамом. Эффект в том, что бактерии с помощью бальзама задержатся на стенках носа и не проникнут в организм.

7. Мыть руки – хорошая привычка

Найдите время лишний раз вымыть руки с мылом. Кроме того, не лишним будет прополоскать горло настойкой эвкалипта, даже если оно не болит.

8. Грипп боится проветривания

Помещения, где вы находитесь более 2-х часов нужно обязательно проветривать, особенно если в нем много людей, даже если на улице трещит мороз. Кстати, в морозную погоду инфекция, как правило, передается реже, потому что бактерии больше любят влагу и тепло.

10 простых советов как не заболеть этой зимой в Днепропетровске фото 2

Заболевший коллега – не повод прекратить с ним общение, но все же…

9. Как общаться с заболевшими?

Ответ на этот вопрос – лучше не общаться вообще. Но что делать, если многие, несмотря на болезнь, выходят на работу, ходят по магазинам и ездят в общественном транспорте? Нужно всегда иметь при себе носовой платок и флакончик ароматического масла – лаванда, пихта, любые цитрусовые способны убивать микробы. Для этого нужно капнуть несколько капель на платок и немного через него подышать.

10. Прививка от гриппа – да или нет?

Прежде всего, сделать прививку от гриппа медики рекомендуют людям с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической почечной недостаточностью, больным сахарным диабетом, с иммунодефицитными заболеваниями (например, ВИЧ-инфекция, ряд злокачественных заболеваний крови), получающим иммунодепрессанты, цитостатики или высокие дозы кортикостероидов, лицам старше 65 лет. Но стоит помнить также, что делать прививку без осмотра врача категорически запрещено.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях