19 ноября: какой сегодня праздник

Особенный день. Фото: mykartinka.ru

Особенный день. Фото: mykartinka.ru

Досуг и еда
19 ноября 2013 06:59

Сегодня во всем мире отмечается Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря, состоящего из двух крупных островов. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединенных Наций.

Еще один интересный праздник отмечается с 2002 года – это Всемирный день туалета. Провозглашен он был в Сингапуре на международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах.

В этот день традиционно отмечается День работников гидрометеорологической службы Украины. Государственная гидрометеорологическая служба, которая функционирует в системе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеоусловиях. Также работники Гидрометеослужбы собирают и обрабатывают данные о современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений. Кстати, ежегодно организации гидрометеорологической службы страны дают около 275 тысяч прогнозов и предупреждений.

День стеклопроизводителя появился в украинском официальном календаре в 2002 году. Также известно, что с ноября 1997 года в Украине действует ассоциация предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины".

В православной церкви сегодня отмечается день памяти:

святителя Павла, патриарха Константинопольского, исповедника;

преподобного Варлаама Хутынского;

священномучеников Никиты, епископа Орехово-Зуевского, Анатолия, Арсения, Николая, Константина пресвитеров, преподобномучеников Варлаама, Гавриила, Гавриила, преподобномучениц Нины и Серафимы;

священномученика Василия пресвитера;

преподобного Луки, иконома Печерского, в Ближних пещерах;

святителя Германа, архиепископа Казанского;

преподобного Варлаама Керетского;

мучениц Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Анастасии и Матроны;

преподобного Луки Тавроменийского;

святого Павла Таганрогского чудотворца.

Церковные именины в этот день отмечают Александра, Герман, Матвей, Клавдия, Матрёна, Нина, Павел.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях