9 ноября: какой сегодня праздник

День украинского языка. Фото: thevillage.it

День украинского языка. Фото: thevillage.it

Досуг и еда
09 ноября 2013 08:27

На международном уровне сегодня отмечается День антиядерных акций. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности. Они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном.

Также сегодня отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, в память о ночи с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии, когда начался массовый еврейский погром, получивший название "Хрустальной ночи".

А с 1997 года в нашей стране отмечается День украинской письменности и языка. Праздник установлен в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

А в православной церкви тем временем отмечают день памяти мученика Нестора Солунского, мучениц Капитолины и Еротииды, мученика Марка, а также воспоминание обретения мощей благоверного князя Андрея Смоленского в Переславле-Залесском.

День Ангела отмечают: Андрей, Капитолина, Марк, Нестор.

Новости сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях