Когда начинается Рождественский пост 2013-2014

Пост будет длиться 40 дней. Фото: lady.tochka.net

Пост будет длиться 40 дней. Фото: lady.tochka.net

Досуг и еда
01 ноября 2013 13:45

В четверг, 28 ноября, все православные начнут один из самых продолжительных постов в году – Рождественский, который длится 40 дней. Заканчивается он в Святой вечер перед Рождеством, 6 января.

Этот пост менее строгий, чем Великий (перед Пасхой) или Успенский (в августе). По уставу, во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В обычной приходской практике в Рождественский пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты – то есть продукты животного происхождения. Исключение верующие делают для рыбы – во время Рождественского поста разрешается есть морепродукты в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Согласно церковным трактовкам, Рождественский пост установлен для того, чтобы люди очистили тело и душу перед встречей Христа и перед началом нового года. Это своеобразная жертва.

Кроме ограничений в еде, не стоит также забывать и об ограничениях в других удовольствиях и вредных привычках. Во время поста лучше отказаться от курения, алкоголя, ругательств, шумных и многолюдных мероприятий, вечеринок, походов в клубы.

Основные ошибки постящихся (по словам священников):

– Когда человек ограничивает себя только в пище (поститься нужно в первую очередь духом, а не только желудком).

– Когда человек специально подчеркивает на людях, что он постится (пост – это не повод для гордости).

– Ссоры во время поста (это время, когда наоборот, нужно мириться, прощать обиды и учиться жить в мире с собой и окружающими).

– Излишний фанатизм (придерживаться строгого поста – это хорошо и нужно, но также стоит учитывать темп современной жизни. Пост – не для того, чтобы нанести человеку вред).

– Принуждать к посту других (нельзя заставить свою семью поститься вместе с вами, не нужно договариваться с мужем или женой поститься вместе, потому что так будет легче отказаться от чего-то. Принимать решение должен каждый самостоятельно).

По словам церковнослужителей, несмотря на то, что все мы работаем и живем в бешеном ритме, стоит также помнить о том, как необходимо иногда человеку уйти на время от будничных проблем и заглянуть глубже в себя. Считается, что как только человек начинает поститься, он становится раздражительней – и эта раздражительность чаще всего указывает на самое слабое его место. Нужно прислушаться к себе и "воспитывать" свои эмоции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях