1 ноября: какой сегодня праздник

День людей, которые не едят животных. Фото: bellezzasalute.it

День людей, которые не едят животных. Фото: bellezzasalute.it

Досуг и еда
01 ноября 2013 06:04

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших. День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн. Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим: люди верили, что в эту ночь потусторонние силы приходят на землю.

Также сегодня отмечается Всемирный день вегана — праздник, появившийся в 1994 году, когда Веганское общество отмечало свое 50-летие. Кстати, веганы – это строгие вегетарианцы, которые не употребляют в пищу продуктов животного происхождения и едят исключительно растительную пищу.

В православной церкви сегодня празднуют день памяти пророка Иоиля, мученика Уара и с ним семи учителей христианских, священномученика Сергия пресвитера, блаженной Клеопатры и сына ее Иоанна, священномученика Садока, епископа Персидского, и с ним 128-ми мучеников, воспоминание перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.

Церковные именины отмечают Иван, Сергий, Дмитрий, Феликс, Клеопатра, Анна.

Новости Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях