Идти или не идти в кино на "Пятую власть"

Фильм о самом скандальном журналисте нашей эпохи. Фото: kinopoisk.ru

Фильм о самом скандальном журналисте нашей эпохи. Фото: kinopoisk.ru

Досуг и еда
25 октября 2013 17:32

Недавно в кинотеатрах Днепропетровска стартовал фильм "Пятая власть" о Джулиане Ассанже, одиозном создателе WikiLeaks – картина об информационных войнах, пишет "Выходной".

Фильм снимали совместно в Великобритании и Бельгии, потратив на съемки 28 миллионов долларов. В главных ролях снялись Бенедикт Камбербэтч, Даниэль Брюль, Энтони Маки, Дэвид Тьюлис, Алисия Викандер и другие.

По задумке режиссера Билла Кондона (другие фильмы: "Боги и монстры", "Доктор Кинси"), в картине были переданы максимум реалий.

Амбициозный и деспотичный Ассанж решает создать альтернативный источник информации, который будет независим от властей и сильных мира сего. А главное, он будет содержать только правдивую информацию без купюр. В помощники Ассанж берет себе немецкого программиста Даниэля Домшайт-Берга, который поверил в альтруистичную идею Ассанжа и самоотверженно бросился ему на помощь.

Публикуя документы и новости, которые им присылают проверенные информаторы со всех концов света, они становятся скандально известными отщепенцами. С одной стороны, их материалы потом еще долго разжевывают "The Guardian", "Der Spiegel", "The New York Times", "Washington Post". С другой стороны, власти Америки, которые также оказываются разоблаченными на сайте WikiLeaks, обвиняют их в публикации секретных данных и всячески препятствую развитию проекта.

Но Ассанж продолжает бороться, сшибая чиновников с их высоких постов, уничтожая коррумпированных финансистов и обличая лживых. За 3 месяца своего существования WikiLeaks обнародовала больше разоблачений и сенсаций, чем Washington Post за 30 лет. Но когда в погоне за истиной Ассанж и его команда оказывается перед выбором: правда или человеческая жизнь, Асанж выбирает правду.

Стоит ли идти в кино

Фильм призван донести до зрителя идею, что в журналистике (как, в принципе, и во всех вещах на свете) есть две крайности — цензура и свобода слова без границ. Как бы сильно мы не стремились к свободе слова, бесконтрольная, она оказывается не менее опасной, чем цензура, сея в общество раздор и смерть.

Стоит смотреть всем, кто любит умное кино и хочет узнать правду о самом скандальном журналисте ХХI века.

О других кинопремьерах, которые стартовали в кинотеатрах на этой неделе, можно посмотреть здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях