20 октября: какой сегодня праздник

Можно поздравить поваров. Фото: loveeat.ru

Можно поздравить поваров. Фото: loveeat.ru

Досуг и еда
20 октября 2013 08:10

Сегодня отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. По всей Украине проходят мероприятия, посвященные этому дню – профилактические осмотры и так далее.

А в мире сегодня праздник для людей сразу нескольких профессий. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 20 октября Всемирным днем статистики.

А немного ранее – в 2004 году – эта дата была утверждена как международный профессиональный праздник поваров. Идею выдвинула Всемирная ассоциация кулинарных сообществ, в которую входят ни много ни мало 8 миллионов кулинаров со всего мира.

А еще в этот день более 50-ти лет назад в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. День был объявлен Международным днем авиадиспетчера – человека, который работает на земле, обеспечивая безопасность в небе.

В православной церкви сегодня отмечается день памяти мучеников Сергия и Вакха, священномученика Николая пресвитера, преподобного Сергия Послушливого, Печерского, в Ближних пещерах, преподобного Сергия Нуромского (Вологодского), мучеников Иулиана пресвитера и Кесария диакона, мученицы Пелагии Тарсийской, мученика Полихрония пресвитера, а также воспоминание обретения мощей преподобного Мартиниана Белоезерского и празднование Псково-Печерской иконы Божьей Матери "Умиление".

День Ангела отмечают Пелагея, Сергей (Сергий), Юлиан.

Новости Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях