18 октября: какой сегодня праздник

В этот день начинали валять валенки на зиму. Фото: womanonly.ru

В этот день начинали валять валенки на зиму. Фото: womanonly.ru

Досуг и еда
18 октября 2013 05:31

По церковному календарю в этот день отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века в городе Понте на берегу Черного моря. На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. А мужчины в это время приступали к изготовлению валенок.

Православная церковь отмечает день памяти мученицы Харитины, святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских чудотворцев, преподобного Гавриила исповедника, преподобных Дамиана пресвитера, целебника, Иеремии и Матфея Печерских, преподобной Харитины, княгини Литовской, в Новгороде подвизавшейся, священномученика Дионисия, епископа Александрийского, мученицы Мамелхвы Персидской, преподобного Григория Хандзойского.

С Днем Ангела можно поздравить Алексея, Гермогена, Григория, Демьяна, Дениса, Еремея, Ермогена, Иону, Манефу, Матвея, Петра, Филиппа, Харитину.

Интересные новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях