17 октября: какой сегодня праздник

Нищета есть везде. Фото: assalam.ru

Нищета есть везде. Фото: assalam.ru

Досуг и еда
17 октября 2013 06:41

Сегодня мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В этот день в 1987 году более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. С тех пор считается, что нищета – это нарушение прав человека.

А еще сегодня – Международный день кредитных союзов. Кредитный союз – это организация финансовой взаимопомощи граждан и более выгодная для людей альтернатива банкам. Подобные кооперативы существуют по всему миру.

Православная церковь отмечает день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, Собор Казанских святых, память священномученика Димитрия пресвитера, священномучеников Николая, Михаила, Иакова и Тихона пресвитеров, преподобномученика Василия, святой Хионии исповедницы, благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца, преподобных Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах, преподобного Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах, мучеников Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона, священномученика Петра Капетолийского, мученицы Домнины, преподобного Аммона, преподобного Павла Препростого, мучеников Давикта (Адавкта) и дщери его Каллисфении, святого Стефана Щиляновича.

Новости Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях