Проклятие Игрени: почему люди считают место "нечистым"

Говорят, что после одной из битв, кровь запеклась в песке на 20 см вглубь. Кадр из видео

Говорят, что после одной из битв, кровь запеклась в песке на 20 см вглубь. Кадр из видео

Досуг и еда
10 октября 2013 11:27

Из-за каких событий Игрень считается проклятой и почему место на левом берегу – настоящий клад для историков и археологов? Чтобы ответить на эти вопросы, надо забраться в дебри – причем, и географические, и исторические, пишет 34.ua.

В древние времена на территории современной Игрени находилось поселение эпохи бронзы – Белозерская культура. После строительства плотины Днепрогэса уровень воды поднялся, и часть поселения размыло, поэтому обнаружить артефакты очень сложно. Однако именно в связи со строительством Днепрогэс начали изучать и исследовать Игренский полуостров. Организованная тогда экспедиция нашла артефакты разных исторических периодов: от каменного века до казачества.

Два кургана времен энеолита затаились среди поваленных деревьев в северной части Игренского полуострова – эту часть еще называют мысом Подкова или Поповым мысом. Один из курганов, правда, уже раскопали – там можно увидеть следы действий "черных археологов".

Говорят, что именно на Игрени следует искать древние корни Днепропетровска. Здесь, в VIII-XIII веках располагался город славян – русичей. Это было первым поселением на этих местах. В период Киевской Руси на Игренском полуострове располагался целый торговый город длиной около 7 км. Здесь нашли остатки жилищ, посуды, женские украшения и многое другое. Это был самый восточный форпост Киевской Руси, за границей которого обитали кочевники. Но уже в XIII веке история города заканчивается – город был сожжен монголо-татарами.

О судьбе Игрени после уничтожения того мистического города или просто после периода Киевской Руси известно немного. В XIХ веке о событиях, происходивших в этой местности, вспоминают Дмитрий Яворницкий и Феодосий Макаревский. Епископ Русской православной церкви описывает бои 1660 года, которые якобы проходили именно на Игренском полуострове. Тогда здесь состоялась битва татар с казаками – об этом свидетельствуют могилы на полуострове. Тогда татары были разбиты, а их пленники – освобождены. Согласно легенде, после того боя кровь запеклась в песке на четверть аршина. А аршин – это 71 см, то есть запекшейся крови было около 15-20 см.

С тех пор татары десятой дорогой обходили наши земли. А местность прозвали огрин. По татарски "Огрен" означает "проклятое место". Именно от этого слова и произошло нынешнее название "Игрень".

Проклятие Игрени. Видео: 34 канал

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях