Секреты модных магазинов: скидки, ношенные вещи и воровство

Распродажа – миф или реальность? Фото: vitrinistika.ru

Распродажа – миф или реальность? Фото: vitrinistika.ru

Досуг и еда
10 октября 2013 14:13

Все чаще жители Днепропетровска предпочитают торговые центры базарам, а модные бутики знаменитых брендов – неизвестным турецко-китайским производителям. Но что скрывается за красивой вывеской и так ли выгодно покупать одежду в сетевых магазинах? Чтобы узнать всю правду, журналисты Vgorode.ua обратились к продавцу-консультанту одного из известных магазинов одежды, которая согласилась рассказать о секретах своей работы на правах анонимности.

О воровстве и камерах

Воруют много и часто. Воры тоже бывают разные – некоторые занимаются этим "профессионально", другие – ради острых ощущений. Профессиональные воры воруют самую дорогую одежду, которую потом перепродают, воры-любители могут стащить вещь, которая им понравилась – такие попадаются чаще всего. Самые хитрые могут замаскироваться под беременных, используя тот факт, что беременная женщина вызывает больше доверия.

Камеры в магазинах есть, но за всеми не уследишь, кроме того, их запрещено ставить в примерочных, где, собственно, и совершается "подмена" одежды. Поэтому следим сами, ведь стоимость украденного вычитается из зарплат. Меньше всего воруют в магазинах, где возле примерочных выдают номерки по количеству взятых вещей.

О скидках и распродажах

Сезонные скидки – самые популярные. В начале осени магазины распродают летнюю одежду, зимой – осеннюю. Но бывает и так, что зимняя куртка из старой коллекции, которую весной можно было купить за 900 гривен, но никто ее не купил, снова выставляется на продажу следующей зимой уже по полной цене. Дело в том, что цены на товары изначально завышены, поэтому покупатель может выбирать – купить то, что понравилось по полной цене, или подождать скидок, рискуя тем, что желанную вещь купят раньше более состоятельные люди. Если вещь же долго не продается, ее могут отправить в другой магазин, или определить на вешалку "SALE".

О работе,  работниках и зарплате

Работа в хорошем магазине – работа нелегкая. Нас, например, часто вызывают даже в нерабочий день, если приезжает новая коллекция, которую нужно принять. В таком случае нужно ехать на работу после закрытия (а это 22-23 часа) и работать, пока все не разберем. Бывает, что домой возвращаешься в 2-3 ночи, а завтра на 9 – опять на работу.

Вообще – тяжело. Очень много всего нельзя – нельзя болтать с покупателями, даже если это твой лучший друг, нельзя разговаривать по телефону, обязательно нужно соблюдать дресс-код, нельзя надолго отлучаться с рабочего места… С другой стороны, хозяев тоже можно понять – если бы все было не так строго, консультанты очень быстро бы разболтались, поэтому они вынуждены применять метод "кнута и пряника". Правда, пряников немного – относительно высокая зарплата (опять же, не всегда) и возможность покупать понравившуюся вещ в 2-3 раза дешевле. Правда, на это тоже есть ограничения – не больше 2-3 вещей в месяц. Зато штрафы есть на все случаи жизни.

Зарплата обычно зависит от количества проданного. В магазине фирменных джинсов, например, летом заработок был небольшой, зато осенью и зимой можно было заработать очень неплохо – такая себе сезонная работа.

Секреты модных магазинов: скидки, ношенные вещи и воровство фото

Чаще всего по магазинам ходят девушки. Фото: 4girls.ua

О возврате товаров

Конечно, по закону мы принимаем обратно купленные вещи в течение 14 дней. Вернуть вещь можно, если она сохранила бирки и на ней нет видимых следов "ношения". Например, обувь, если вы хоть раз вышли в ней на улицу, уже никто не назад примет. Обязательное условие возврата – чек и документ, удостоверяющий личность.

О интернет-магазинах

Сейчас, конечно, много интернет-магазинов и просто частников, которые продают фирменные (или похожие на фирменные) вещи дешевле, чем в магазинах. Но мы такой конкуренции не боимся, потому что, во-первых, в интернете нельзя померять понравившуюся вещь, а во-вторых, большое количество мошенников подрывает доверие к такому бизнесу, и люби предпочитают покупать, хоть и дороже, но "наверняка" – с возможностью возврата и гарантией.

О грязной и ношеной одежде

Бывает, что на складе одежда пачкается и даже рвется. Но продать то ее все равно нужно. Поэтому мы чистим, делаем скидки – продавать то все равно нужно. Бывает, забираем себе, но это если она не слишком испорченная. Если совсем дело плохо – списываем и бракуем, но это – крайний случай, ведь фирма уже потратила деньги на ее доставку, а терять вложенные средства никто не любит.

Иногда сотрудники могут взять "на поносить" какую-нибудь вещь. Чаще всего этим грешат администраторы и директора. Уследить за этим сложно , поэтому лучше внимательно смотрите, что покупаете, если подозреваете, что в этих штанах кто-то ходил до вас – лучше отказаться от покупки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях