5 октября: какой сегодня праздник

День наблюдения за птицами. Фото: guiasulturismo.com.br

День наблюдения за птицами. Фото: guiasulturismo.com.br

Досуг и еда
05 октября 2013 07:59

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц.

В 1994 году был учрежден Всемирный день учителя, сейчас он отмечается в более чем ста странах мира именно 5 октября. Украинские учителя будут отмечать свой профессиональный праздник завтра, то есть в первое воскресенье октября.

В православной церкви отмечается память пророка Ионы, священномученика Фоки, епископа Синопийского, преподобного Ионы пресвитера, блаженной Параскевы Дивеевской, священномученика Вениамина, епископа Романовского, преподобного Ионы Яшезерского, Макария Жабынского, Белевского чудотворца, мученика Фоки вертоградаря, праведного Петра, бывшего мытаря, священномученика Феодосия Бразского. Также сегодня отмечается собор Тульских святых.

С Днем Ангела можно поздравить Иону, Макара, Петра, Федора, Феофана и Фоки.

Лучшие поздравления с Днем Учителя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях