Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе

Фото: Vgorode.ua

Фото: Vgorode.ua

Досуг и еда
22 августа 2013 14:55
Автор: Фарид Мбайдин

Как обычно в сонном состоянии наши сотрудники потянулись за очередной порцией кофе, и внезапно наткнулись на раскрытый автомат. Вокруг него кружил мужчина и засыпал разные порошки в колбы.  С ароматным напитком Vgorode пришлось повременить, но упустить возможности заглянуть внутрь волшебной кофейной машины мы просто не могли.

Растворимый кофе - моветон

Кофе завозят раз в неделю-две, причем только натуральные зерна. Растворимая смесь нынче считается моветоном в деле кофейных аппаратов. Рядом с кофе в контейнерах поменьше хранится сухое молоко, шоколад и гранулированный чай. Эти ингредиенты меняют немного реже – раз в месяц.

Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе фото

В таком контейнере лежат зерна. Фото: Vgorode

Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе фото 1

Справа налево: молоко, шоколад, гранулированный чай. Фото: Vgorode

О воде

К обычному водопроводу такой автомат не подключишь. Фильтры и бойлер в таком автомате стоят порядка тысячи евро. Хозяевам не выгодно пускать туда некачественную воду. Для приготовления живительного напитка используют только очищенную воду, даже артезианская не подходит – слишком много осадка.

Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе фото 2

Ароматный кофе почти готов. Фото: Vgorode

Как работает

Как только в недра автомата падает ваша монетка или купюра, а мучительный выбор между латте  и американо сделан, приходит в действие бортовой компьютер автомата. Там заложен рецепт вашего напитка. В разных пропорциях из контейнеров высыпаются все нужные ингредиенты: сахар, сливки, сухое молоко. Затем в специальную мельницу падают кофейные зерна. После этого все части напитка смешиваются и трамбуются в специальную чашу, через которую под давлением пропускается вода, которая и льется в ваш пластиковый стаканчик.

Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе фото 3

Внутренности  "шайтан"-машины. Фото: Vgorode

По секрету всему городу

Кстати, мужчина, обслуживавший автомат, поделился с нами секретом – как распознать некачественный кофе из автомата – если в вашем напитке нет светло-коричневой пенки с небольшими пузырьками, значит напиток приготовлен из растворимой смеси. А еще натуральный кофе можно отличить по небольшому осадку на дне стаканчика – только что бы его увидеть, нужно все-таки опрокинуть стаканчик до дна.

Как это устроено: рассматриваем кофейный автомат изнутри и выясняем насчет вредности "автоматного" кофе фото 4

Примерно так должна вглядеть пенка на напитке. Фото: Vgorode.

Со знанием дела: говорим о кофе с врачом

Пока мы писали эту заметку, выпили 3 чашки кофе из нашего автомата, и признаться честно, ощущение не из лучших - сердце стучит, руки дрожат. Мы решили проконсультироваться с врачом клиники "Борис" в вопросах вреда и пользы ароматного напитка. Советы нам давала кардиолог-терапевт Ангелина Мороз:

- В первую очередь, кофе не рекомендуется людям с не очень здоровой сердечно-сосудистой системой. Также, не желательно пить кофе людям с больной или расшатанной нервной системой. В целом, кофе достаточно вредный напиток, лучше всего ограничить его потребление до одной чашки в день. Причем, нужно забыть об эспрессо и пить только некрепкий кофе. Помимо всем известных проблем как налет на зубах или нарушения сердечного ритма, кофе несет в себе скрытую опасность. К примеру, заядлые кофеманы часто получают язву желудка. У таких людей страдают почки и эндокринная система. Так что нужно крайне осторожно относиться к этому напитку. 

- Что же касается кофеавтоматов, нужно помнить, что напиток готовится под воздействием температуры, а многие детали сделаны из пластика. Неизвестно как он реагирует на высокие температуры, и не выделяется ли из него токсичные вещества. Так что в конечном итоге лучше выбрать кофе из турки, нежели из кофеавтомата.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях