Что можно найти в фонтанах Днепропетровска: доллары и удостоверение милиционера

В фонтанах находят доллары. Фото: gorod.dp.ua

В фонтанах находят доллары. Фото: gorod.dp.ua

Досуг и еда
12 августа 2013 17:08

Горожане любят отдыхать практически у всех фонтанов. Кто-то просто любуется водной феерией, а кто-то норовит искупаться и даже оседлать "музу" или поцеловаться с "Купидоном". О жизни городских фонтанов корреспонденту gorod.dp.ua рассказали специалисты, которые обслуживают гидросооружения.

Что находят в фонтанах

"Купаясь или сидя на парапете, люди часто роняют свои вещи в чашу фонтана. Самыми интересными находками для меня стали стодолларовая банкнота и удостоверение милиционера. Если хозяев денег найти сложно, то с удостоверением все гораздо проще. Накануне приехала милицейская машина, из которой вышло 5 правоохранителей. Видать, отмечали праздник и решили освежиться – полезли купаться в фонтан. Ну а утром во время уборки мы обнаружили удостоверение и сообщили владельцу о находке, - вспоминает оператор Руслан. – Также попадаются золотые цепочки, кольца, браслеты, монетки еще часто встречаются. Чищу фонтаны каждое утро, в основном приходится доставать пивные бутылки и окурки".

Что можно найти в фонтанах Днепропетровска: доллары и удостоверение милиционера фото

Вандализм – главная проблема

О том, что горожане любят порезвиться в городских фонтанах, сообщил нам и главный инженер КП "Гидросооружения" Иван Авраменко. Но его "головная боль" не мусор или необычные находки, а вандализм. Ведь веселые компании не просто плещутся в фонтанах, а норовят как-то выделиться. Кто-то на "музу" у Оперного норовит влезть и сфотографироваться, а кто-то к "Купидону" пристает с поцелуями. Кстати, сейчас "Купидон" у "Родины" не работает, специалисты пока не могут его восстановить.

"Разворовали фонтан "Купидон". Если его удастся восстановить, он заработает, если нет – будем выводить с баланса. А жаль, фонтан хоть и небольшой, но очень красивый", - вздыхает инженер.

Также не удалось возродить фонтан на карьере жилмассива Красный Камень. Его уже списали навсегда. "Гидроссоружения" отказались от эксплуатации и обслуживания "Маленького принца", его планируют ремонтировать в рамках реконструкции парка Глобы. Восстановят ли один из старейших городских фонтанов пока неизвестно.

Сейчас самый старый работающий городской фонтан – это каскад перед горисполкомом. Этот фонтан был построен в середине 60-х годов. В связи с изношенностью оборудования он долгое время не работал, в 2009 году фонтан реконструировали. Раньше (также как и уничтоженный фонтан у ЦУМа) он использовался как система охлаждения сессионного зала, сегодня же является только декоративным сооружением.

Что можно найти в фонтанах Днепропетровска: доллары и удостоверение милиционера фото 1

Беды днепропетровских фонтанов

Всего в городе насчитывается 10 "живых" фонтанов: "Муза" у Оперного, "Каскад" у горисполкома, "Лебедь" в акватории Днепра, "Гейзер" на набережной практически напротив "Лебедя", две "Сферы" - на набережной в районе перекрестка с улицей Серова и второй на смотровой площадке парка Шевченко, "Лилия" в сквере Ленина, "Арка" на набережной Малиновского, фонтан у театра Шевченко и самый новый фонтан на площади 80-летия Днепропетровщины. У каждого из них своя беда – на неработающем "Каскаде" норовят попрыгать скейтеры и роллеры, под "Арку" постоянно выезжают на велосипедах и мотоциклах, то и дело разрушая осветительные приборы и засоряя водостоки, в "Лебедь" врезался катающийся на скутере. Ну а в "Лилии" любят массово поплескаться болельщики после матчей "Днепра".

"У нас нет ни одного фонтана, с которым не возникало бы проблем, - сетует Авраменко. – Всюду кто-то что-то откручивает, ломает, засоряет. Ну и купание в фонтанах не идет им на пользу. Горожане не думают о том, что фонтан - это не аквапарк, без малейшего смущения лезут в чашу и плещутся в воде".

Что можно найти в фонтанах Днепропетровска: доллары и удостоверение милиционера фото 2

Милиция бессильна

Милиция же не вправе задержать или составить протокол на купающихся в фонтане, уверяет заместитель начальника отдела общественной безопасности городского управления милиции Максим Джихур. Отдыхающие ничего не нарушают, вот если гражданин будет ругаться матом, демонстративно справлять естественные надобности организма, купаться в голом виде – это прямой состав правонарушения, предусмотренного ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство) и правоохранители вправе привлечь его к ответственности. Другой ответственности нет, хотя милиционеры могут провести профилактическую беседу с купающимся и разъяснить, что фонтан установлен не для купания и потребовать покинуть его. При этом требования сотрудника будут законными и направленными на недопущение нарушения общественного порядка.

Но самый главный бич и инженеров, и правоохранителей – вандалы и охотники за металлом. Как только фонтан выключают – к нему сразу стремятся "металлисты", которые норовят срезать, да и просто оторвать у фонтана все. За сезон каждый фонтан подвергается разворовыванию. Порой вандалы работают так, что фонтан невозможно отремонтировать. Чаще всего банально не хватает денег на восстановление оборудования, да и особого энтузиазма уже нет, честно признается инженер.

"Вот самый молодой наш фонтан на площади восьмидесятилетия недавно обворовали на 14 тысяч", - говорит Авраменко.

Что можно найти в фонтанах Днепропетровска: доллары и удостоверение милиционера фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях