Киноклуб Vgorode: Рецензия на "Элизиум: Рай не на Земле"

Рай не на Земле. Фото: Кинопоиск

Рай не на Земле. Фото: Кинопоиск

Досуг и еда
09 августа 2013 14:21

Журналисты Vgorode.ua побывали на показе и спешат поделиться своими впечатлениями о фильме.

Коротко о фильме

В 2154 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник Министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха спасёт ему жизнь.

Рецензия

Оценивая "Элизиум" нельзя не рассказать о режиссере. Нил Блокамп известен нам по отличной ленте "Район №9" тоже, кстати, фантастической. Но если "Район" он снимал не за деньги спонсоров и не  мог себе позволить таких эффектов, то "Элизиум" с бюджетом в 100 миллионов долларов выглядит уже совсем по-другому.

Для тех, кто не любит много читать, сразу скажу – на фильм идти стоит. Лента смотрится на одном дыхании, необычные операторские решения не дают скучать, а ураганный экшн и перестрелки с использованием технологий XXII столетия смотрятся крайне динамично и реалистично. Герой Дэймона не похож на шаблон – он не горит желанием спасти мир и человечество. Ни экс-возлюбленная, ни маленькая больная девочка не вдохновляют его на подвиги, он движим только одной целью – выжить, и делает для этого все. Меньше болтовни, больше действий!

Социальная составляющая в фильме необычайно сильна. Мне даже кажется, что режиссер сознательно упустил кое-какие мелкие детали – Блокамп рисует "широкой кистью", показывает нам мир к которому мы все сейчас идем, мир, где богатые смотрят на бедных в прямом смысле слова "с высоты", а бедные копошатся в отбросах не помышляя о лучшей жизни. И хотя фильм больше об Америке с ее проблемой незаконной эмиграции, невольно на ум приходит Украина, где 10% богачей купили все и всех, а остальные 90% живут по их законам и принимают это как должное.

Элизиум. Видео: КиноТрейлеры

Киноклуб Vgorode: Рецензия на "Red 2" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях