В Днепропетровске можно увидеть "кофейного" Вакарчука и Лаштувку

Вакарчук весьма правдоподобен. Фото автора

Вакарчук весьма правдоподобен. Фото автора

Досуг и еда
06 августа 2013 05:59

Авторы необычных портретов знаменитостей - обычные днепропетровские студентки. Однажды, увидев в Интернете работы китайских и российских художников, выполненных с помощью кофе, девчонки вдохновились и решили использовать необычную технику в написании портретов известных людей. Сначала художницы дарили "кофейные" изображения своим "кумирам". Так, свои портреты уже получили экс-губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, нынешний губернатор Дмитрий Колесников, глава облсовета Евгений Удод, мэр Иван Куличенко. Целых две картины увез с собой и известный художник Никас Сафронов, когда в феврале представлял выставку своих работ в Днепропетровске.

Теперь же художницы "созрели" для выставки.

- Будут представлены около 17 портретов, на которых изображены Богдан Ступка, Ольга Сумская, Ян Лаштувка, Святослав Вакарчук, Игорь Кондратюк, Михаил Мельник и др. В написании картин участвовало около 10 художников, каждый из них рисовал того, кого считает выдающимся, - рассказала куратор проекта Любовь Олейник.

К слову, в рамках выставки для всех желающих завтра пройдет мастер-класс, где каждый сможет попробовать создать свой "кофейный" шедевр.

- На создание одного портрета уходит от 40 минут до 3 часов и около трех чайных ложек кофе - как растворимого, так и заварного. С заварным работать тяжелее, а вот из растворимого получается насыщенный цвет, - делится секретами мастерства художница Татьяна Федорова. - Обычно мы рисуем с фотографий, берем их из Интернета. К сожалению, никто из звезд нам не позировал.

Кстати, Таня - автор портрета мэра Днепропетровска Ивана Куличенко.

- Я сама вручала его Ивану Ивановичу. Очень волновалась. Мэр сказал, что весьма серьезно относится к портретам, но отметил, что я уловила его взгляд, - улыбается девушка.

Впрочем, чиновниками, музыкантами и футболистами "кофейное" творчество не ограничивается. Часто знакомые просят художниц нарисовать свой портрет или родственников, чтобы сделать подарок. Те не отказывают. Стоимость портрета формата А4 составляет 100 грн., формат А3 обойдется дороже на 50 грн.

Где посмотреть: С 6 августа по 1 сентября, антикафе "Рыба Андрей", ул. Плеханова, 13.

В Днепропетровске можно увидеть "кофейного" Вакарчука и Лаштувку фото

Ян Лаштувка

В Днепропетровске можно увидеть "кофейного" Вакарчука и Лаштувку фото 1

Святослав Вакарчук

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях