Стакан воды: сколько стоит попить в летнем Днепропетровске

Питьевые фонтанчики есть только на Комсомольском. Фото: 99px.ru

Питьевые фонтанчики есть только на Комсомольском. Фото: 99px.ru

Досуг и еда
29 июля 2013 10:48
Автор: Ирина Иванова

Совсем скоро к нам вернется жара. Пройдешь полквартала по улице - и сразу захочется попить. Желательно, чтобы вода при этом была холодной, освежающей.

Журналисты "Горожанина" прошлись по самым популярным местам отдыха – парку Шевченко и Набережной, чтобы выяснить, сколько стоит стакан воды в городе.

АВТОМАТ С ГАЗИРОВКОЙ

У входа на Комсомольский остров стоит автомат с водой и напитками, похожий на те, что во времена СССР стояли на каждом углу. Тогда это стоило 1 копейку за стакан воды без сиропа, и 3 копейки – с сиропом. Сегодня стаканчик ровно в сто раз дороже: за 180 миллиграммов минералки в специальную щель для денег надо опустить 3 гривны. А "Тархун", "Барбарис" и "Крем-сода" из автомата обойдутся в 4 гривны. Вода выдается в пластиковом стаканчике, она не очень холодная, да и нести её в руках неудобно.

В самом парке - множество палаток, в которых продают воду, мороженое, пиво, чипсы. Все очень дорого. Причина понятна - рядом нет ни одного магазина, и у торговых точек имеется своеобразная монополия. Газированная вода, которая в магазине стоит 2,85 грн. тут продается за 8 гривен.

Стакан воды: сколько стоит попить в летнем Днепропетровске фото

Стакан воды за 3 грн. Фото: estitov.livejournal.com.

Да, достают ее из холодильника, она прохладная. Если сравнивать – чуть холоднее той, что в магазине стоит на обычном прилавке.

ВОДА ПО ЦЕНЕ ПИВА

От моста до Фестивального причала нет ни одной палатки, где продавали бы воду, а расстояние довольно приличное. На набережной мы рассчитывали найти воду дешевле, чем в парке, – тут и точек продажи больше, и магазины ближе. Наконец долгожданная палатка, вода в ней есть. Правда, бутылочка обойдется вам в 10 гривен. Без газа – 12. Магазинная цена этой воды независимо от того, с газом она или без, - 4,75 грн.

Идем дальше. Возле набережной пришвартован корабль, который возит желающих по Днепру. Возле корабля - несколько столиков и холодильник. Подходим и видим, что здесь та же бутылочка воды стоит 12 гривен. Дороговато.

Спустя время нам все-таки удалось отыскать место, где есть сравнительно дешевая минералка. Все, кто хоть раз гулял по набережной, наверняка обратили внимание на небольшую башенку, на который гордо красуется указатель с надписью "Туалет". Спускаемся вниз, следуя указателю. Там действительно есть туалет, а рядом – ларек. Вот там – самая дешевая вода. То, что в магазине стоит 5,85 грн, тут продают за 7 грн. По меркам набережной это, можно сказать, вообще без наценки.

Стакан воды: сколько стоит попить в летнем Днепропетровске фото 1

На Фестивальном часто проводят массовые мероприятия. Фото: Денис Моторин.

Чем ближе к цирку – тем больше торговых палаток. Но вода от этого дешевле не становится. Все те же 10 гривен вместо магазинных 4,75.

- А есть что-то дешевле? – спрашиваю я у продавщицы.

- Нету. Если не нравится – идите в магазин, там дешевле, - отвечает она.

Дорого, но когда хочется пить, а до магазина по жаре идти и идти, готов и десять гривен отдать. Особенно хорошо идет торговля, когда на набережной проводятся какие-то массовые мероприятия.

- В день открытия Best city на Фестивальном причале были байкеры. Народу собралось очень много. К каждой палатке стояла очередь, а мне очень хотелось пить, - рассказывает Юлия, - но в кошельке была всего десятка. Минералку сразу всю разобрали, а самый дешевый лимонад стоил 12 грн.

Второе относительно дешевое место, где можно купить воду,– торговые палатки за Новым мостом. То, что на набережной продают за 10 грн, тут можно купить за 8 грн. Покупателей немного, видимо, никто не хочет так далеко идти, проще уж перейти дорогу и пойти в торговый центр, где и выбор воды больше, и цены значительно ниже.

Итог получился неутешительный. В некоторых местах вода дороже в несколько раз, но это не гарантирует хотя бы того, что она будет действительно холодной. При этом в "бюветах" на спальных районах стаканчик чистой прохладной воды вам нальют всего за 25 копеек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях