Почему и как тонут жители Днепропетровска: рассказы из жизни спасателей

Цвет воды пугает. Фото: Артем Третьяков

Цвет воды пугает. Фото: Артем Третьяков

Досуг и еда
10 июля 2013 10:35

О том, как обеспечивается безопасность на трех официальных пляжах нашего города, рассказали во время прямой линии начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Днепропетровской области Игорь Романюк и начальник управления горсовета по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Гайдук.

На пляжных спасателей выделено более 300 тысяч гривен

- Согласно официальной статистике, почему тонут люди?

Игорь Романюк: Первая и самая распространенная причина - это злоупотребление алкогольными напитками. Важно понимать, что когда вы находитесь на берегу, под воздействием солнца тело нагревается, под воздействием алкоголя сосуды расширяются, а при заходе в воду происходит резкое сужение сосудов, которое с большой долей вероятности может привести к сердечному приступу и летальному исходу. Так, несколько недель назад в Никополе произошел такой случай: мужчина в состоянии алкогольного опьянения зашел в воду, буквально, по колено. Но сердце не выдержало, и он замертво рухнул в воду. С алкоголем часто связаны случаи проявления псевдохрабрости, когда, выпив, люди, например, на спор пытаются переплыть реку. В итоге - максимум, что удается - это доплыть ровно до середины. Дальше, если кто-то на берегу вовремя заметит и позвонит в службу спасения 101, удается спасти, если нет - увы.

Сергей Гайдук: А в прошлом году студенты днепропетровского вуза отдыхали на Монастырском пляже поздно вечером и курили кальян. Находясь в состоянии легкой эйфории после кальяна, один из студентов, гражданин Ирака, решил поплавать. В какой-то момент этот студент оказался на глубине и начал тонуть, но помочь ему никто не мог, поскольку ни он, ни кто-либо из его спутников плавать не умели. И он утонул.

И.Р.: Вторая причина - это купание в не предусмотренных для этого местах. Под "не предусмотренными" в нашем городе подразумеваются все, кроме трех официально открытых пляжа - в парке культуры и отдыха "Приднепровский", парке имени Воронцова и центральном парке имени Тараса Шевченко. Третья причина - ненадлежащий контроль со стороны взрослых за своими детьми. Все знают детскую любовь к воде. И, к сожалению, часто так происходит, что взрослые оставляют своих детей в воде и словно забывают про них. А надо понимать, что у акватории Днепра есть свои особенности: это мощная река "с характером", у которой переменчивое и очень сильное течение.

- Здравствуйте. С начала пляжного сезона, что ни день - читаю новости про утонувших. А какие профилактические мероприятия проводит ГСЧС, дабы избежать этого?

И.Р.: Еще перед началом купального сезона мы вместе с представителями горсовета на всех официальных пляжах города провели водолазное обследование дна акватории пляжей, очистили его от коряг, лома, водорослей, заключили договоры с аварийно-спасательной службой, организовали работу сезонно-спасательных постов, обеспеченных подготовленными специалистами, спасательными средствами, информацией о погодных условиях, установили вышки для наблюдения за отдыхающими.

Каждый день с 9.00 до 18.00 на этих пляжах дежурят 2 спасателя из состава подразделения Главного управления, а на Монастырском пляже 3 спасателя круглосуточно дежурят на специальных плавсредствах. Каждый аварийно-спасательный пост укомплектован спасательной лодкой и оборудованием: спасательный круг, спецсредство "конец Александрова" и водолазное снаряжение.

Кроме этого, сотрудники ГСЧС проводят разъяснительную работу и специальные занятия, в ходе которых особое внимание уделяется детям. Так, например, в оздоровительных лагерях их учат плаванию, демонстрируют разного вида спасательное оборудование, показывают приемы первой помощи утопающим.

- Здравствуйте, буквально, вчера ходили на Монастырский пляж купаться и почему-то никаких медиков там не увидели. К кому же тогда обращаться за помощью, в случае чего?

С.Г.: Медицинских работников вы не увидели по той простой причине, что они не могут весь день находиться на пляже под палящим солнцем. Но одним из основных условий для получения паспорта для пляжей была организация там медицинских пунктов. На Монастырском, как и на двух других официальных городских пляжах, такие пункты с дежурным врачом, кушетками, лекарствами и другими средствами первой медпомощи есть.

На Красном Камне не получилось открыть пляж из-за обрывистого дна

- Добрый день. Недавно решили искупаться на официально открытом Приднепровском пляже. Пришли, но, увидев состояние воды, не рискнули - зеленая, мутная. Почему пляжи разрешают открывать возле мест с такой водой?

С.Г.: Среди условий, которые должна выполнить администрация пляжа, чтобы получить разрешение на открытие, - взятие санэпидемстанцией воды в местах купания на экспертизу. Такой анализ воды на наличие вредных веществ осуществляется перед самым открытием пляжного сезона, а также еженедельно в течение всего сезона купания. Кроме того, само место для купания выбирается с учетом того, чтобы рядом не было никаких предприятий и риска выброса в воду промышленных и других отходов. Поэтому вы можете быть уверены на сто процентов - на всех официально открытых пляжах анализ воды соответствует нормам. Так, например, в прошлом году нам пришлось закрыть Воронцовский пляж из-за того, что одна из таких еженедельных проб показала - вода не соответствует санитарным нормам. Возможно, это был разовый выброс промышленных веществ, возможно, ошибка специалистов, но пляж пришлось закрыть. А зеленой и мутной вода становится, по традиции, в период своего цветения.

Кстати, на жилмассиве Красный Камень тоже задумывалось открытие официального пляжа. Но потом стали анализировать дно, оказалось, что оно там не пологое, а обрывистое и каменистое, из-за чего можно легко травмироваться. Кроме того, обнаружилось, что там бьют холодные ключи, из-за чего температурный режим - разный в разных слоях воды. Поэтому было решено организовать там только место отдыха у воды с запретом купания.

- Во сколько обходится городу "паспортизация" пляжей каждый год?

С.Г.: Около 42 тысяч гривен. Таких трат можно было избежать, если бы наши жители были бы более цивилизованными. Фонтанчики, душевые кабинки, спасательные станции с радиосвязью - все это людьми ломается, разбивается и выкорчевывается. Поэтому все работы по "окультуриванию" пляжей нам каждый год приходится начинать с нуля.

- Здравствуйте, хотелось бы из первых уст услышать, почему же все-таки произошла та трагедия с выпускником, который, решив искупаться, прыгнул с моста в воду?

С.Г.: Как утверждают специалисты, основная причина - перепад глубин в той части реки, которая находится как раз у моста: в районе моста глубина составляет около 16 метров, а потом резко уменьшается до 7-8 метров. Такой перепад приводит к резкому увеличению скорости течения, что создает трудности даже для обследования этой части дна профессиональными, опытными водолазами, не говоря уже о школьнике, который рассчитывал там поплавать. На данном участке моста, как вы могли заметить, уже установлены повторно предупреждающие таблички о запрете как прыгать с моста, так и купаться в данном месте. Повторно - потому, что в первый раз их кто-то уничтожил, пришлось заменить на металлические, хоть и их уже попытались разломать. В ближайшее время планируется оградить место под мостом сеткой, которая будет препятствовать прыжку с моста в воду.

Конкретно

По данным спасательной службы, в этом году в период с мая по июнь утонули 24 человека, среди которых 4 ребенка. Спасено - 55 человек.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на воде погибло 27 человек, среди которых 4 ребенка. Всего за прошлый год в период с апреля по сентябрь утонули 68 человек, из них 8 - дети.

На обслуживание 3-х официальных пляжей выделено около 300 тысяч гривен.

На обследование дна и оборудование для пляжей - около 42 тыс. грн.

На 1 еженедельную пробу воды в течение всего пляжного сезона - около 600 грн.

Владислава МИКОЛЮК, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях