На рынках появились кукуруза, дыни и арбузы: что почем?

Запас витаминов на целый год. Фото: gaspra.net

Запас витаминов на целый год. Фото: gaspra.net

Досуг и еда
05 июля 2013 12:26

Миновал первый месяц лета и на рынках Днепропетровска начали появляться первые в этом году яблоки, груши, кукуруза и даже арбузы.

По сравнению с позапрошлыми выходными цены на ягоды и овощи почти не изменились, зато ассортимент с каждой неделей расширяется. Так, в прошлые выходные появились первые яблоки, наши, местные - белый налив по 7 гривен килограмм, зеленоватые. На компот - то, что надо.  Да и так в охотку съесть. Можно было полакомиться первыми грушами по 5 грн, не очень сладкими, но сочными, пишет "Зоря".

Увеличение выбора ягодно-фруктовой и овощной продукции объясняют продолжительной весной и ранним летом, которое вызвало массовое раннее созревание плодов. Есть еще возможность наслаждаться черешней (12-15 гривен за кило), правда, она уже отходит. Вишню - на диво кисло-сладкую - продавали по 4 грн., абрикосы (дичка) - 5-6, калировка - 10-20 грн. Черная и красная смородина, крыжовник и малина самые дорогие - от 30 до 35 гривен за килограмм.

Появилась  в продаже кукуруза – 3-4 гривны  за початок, арбузы по 4 и дыни - 8, 15 гривен за килограмм. Впрочем, употреблять их медики советуют с очень большой осторожностью, не стоит давать их детям, потому что, вопреки всяческим уверениям продавцов, выращены они с помощью ускорителей роста, ведь до массового сбора их, несмотря на благоприятные погодные условия, еще далеко. А употребление подов, выращенных с помощью химических ускорителей, может вызвать отравление…

Лучше "витаминизироваться" овощными салатами, тем более, что они доступны по цене: кабачки - 2-3, огурцы - 3-4, помидоры от 4 до 8, капуста - 2-3 гривны за килограмм, зелень - 2 и 5 гривен пучок. Борщ тоже немного дешевле обходится, хотя морковь еще дорогая - 7-9 гривен за килограмм, свекла и лук - 5-7, чеснок от 10 до 20, картофель от 4 до 6 гривен за килограмм

На мясо особого спроса не наблюдалось, тем не менее цены держались установленной планки, продавцы активно приглашали покупать мясопродукты, если поторговаться, то пятерку могли скинуть. Фабричные яйца подорожали, на позапрошлой неделе можно было купить их по 5 и 5.50, а в прошлые выходные самые дешевые стоили 6 гривен десяток

На молоко и молочные продукты цены не изменились: молоко продавали по 6-7 гривен литр, творог домашний от 20 до 32 гривен за килограмм, сметана домашняя - 24, сливки - 40  гривен литровая баночка.

Что касается рыбы - по прогнозам экспертов, возможно подорожание морской рыбы. Речной, которую разводят в Украине, - карп, толстолобик, окунь, карась и др. -  оно не коснется.

На рынках появились кукуруза, дыни и арбузы: что почем? фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях