Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты

Идеальная свадьба – результат долгого труда. Фото: Эдуард Стельмах

Идеальная свадьба – результат долгого труда. Фото: Эдуард Стельмах

Досуг и еда
03 июля 2013 13:40

У вас намечается знаменательное событие? Вы собираетесь соединить свою жизнь с любимым человеком навеки? Вы сейчас на седьмом небе от счастья? Тогда вы читаете именно ту статью, которая вам нужна!

А начать хотелось бы с того… А с чего же все таки начинается свадьба?

Собственно, как театр начинается с вешалки, дружба с улыбки, так и свадьба имеет свои истоки. Наверное, если у вас спросить, с чего же начинается свадьба – вы ответите… с фаты. Но стал бы вопрос о фате, если бы ранее молодые люди не познакомились, не влюбились, не начали встречаться, и в итоге парень не сделал такой важный и ответственный шаг – предложение руки и сердца. И тут, вы наконец-то понимаете, что ваши заветные мечты сбываются, но что делать, куда бежать, за что браться и как готовиться к такому событию?

Для начала вы должны решить – хотите вы пышную свадебную церемонию, или свадьбу "на двоих". Определите примерную дату вашей свадьбы.

Если вы будете венчаться, то выберите храм и обязательно обсудите детали венчания с батюшкой.

Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты фото

Фото: Эдуард Стельмах

Вам нужно выбрать ЗАГС, причем можно идти спокойно в районный ЗАГС (по месту прописки одного из влюблённых), или Центральный. Впрочем, на сегодняшний день  не проблема подать заявление на бракосочетание в любом понравившемся ЗАГСе , или заказать себе выездную церемонию (это будет немного дороже, но все гости увидят Вашу торжественную часть, и смогут разделить с Вами радость, не ютясь в маленьком и душном помещении. Когда заявление подано, все квитанции оплачены, основные этапы пройдены остается самое главное – организовать и отпраздновать свою свадьбу. Могу Вас поздравить – вы уже формально, пусть ПОКА не официально называетесь женихом и невестой!

Молодым всегда хочется, чтобы их свадьба прошла без забот и хлопот, и по окончанию торжества, чтобы все приглашенные говорили: какая красивая невеста и какой статный жених! Шикарная пара, прекрасная свадьба!

Если вы часть забот планируете переложить на профессионалов, то самое время обратиться в специализированное агентство по организации свадеб.

Решите, где хотите провести медовый месяц и куда отправиться в свадебное путешествие. Забронируйте и проплатите путевку.

Выбор зала для торжества.

При выборе зала, вы должны руководствоваться не только ценами на блюда и меню, но и многими другими факторами. Надо подумать, как разместить гостей, и соответствуют ли размеры зала – количеству приглашенных людей. Подумайте, как будут расставлены столы, где будете сидеть Вы с второй половиной, Ваши родители (мне кажется им надо выделить почетное место, откуда им будет хорошо Вас видно, ведь они должны Вами налюбоваться, такими родными и уже взрослыми). Ваших родителей будут переполнять смешанные чувства – грусти и радости, поэтому не забудьте накануне побыть с родителями, сказать о том, как сильно вы их  любите и дорожите ими! А где же Вы посадите свидетелей? Можно, конечно, с Вами за один стол, но можно и среди гостей, у них тоже очень ответственная задача – помогать Вам и контролировать процесс торжества. Посмотрите, есть ли место для танцев и конкурсов.

Выберите фирму для изготовления многоярусного свадебного торта, закажите каравай.

В зависимости от количества гостей купите спиртное.

Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты фото 1

Фото: Эдуард Стельмах

Украшение зала.

Зал можно украсить воздушными шарами, аркой, сердцами из воздушных шаров, стенгазетами про молодых, разнообразными лентами. Очень красиво смотрятся залы, украшенные живыми цветами, их можно разложить  на столы гостей и молодоженов. Они могут быть в стиле бутоньерки жениха и букетика невесты. Украсить помещение можно всем, чем фантазия позволит или финансовая возможность.  Уточните у администратора заведения, возможно, они могут Вам что-то предложить или посоветовать. Они повидали много разных торжественных событий.

Составьте план рассадки гостей за свадебным столом. Подготовьте карточки с именами гостей для рассадки их за столом.

При выборе меню, подумайте, нет ли среди Ваших приглашенных вегетарианцев, если нету – спокойно заказывайте разнообразные блюда из мяса, рыбу, дичь, нарезку.  Не забудьте про салаты, гарниры, соленья. На столе должно быть достаточно еды, чтобы в какой-то момент не пришлось шутить – Вы сюда не есть пришли, наливайте скорее! Гости будут пить разные напитки и в разных дозах, чтобы было меньше пьяных – позаботьтесь о закуске! Возможно, официанты предложат Вам меню, которое они  всегда готовят на торжества, прислушайтесь к их советам! Спросите у них коронное блюдо их заведения, чем они могут удивить Вас и Ваших гостей. И вообще, я бы порекомендовала, прежде чем выбрать кафе, посетите несколько из них, и выберите именно ТО, что Вам подойдет. Это будет не только приятно, но и с пользой для дела.

Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты фото 2

Фото: Эдуард Стельмах

Выбираем платье.

Если вы будете шить платье, то выберите ателье и обсудите все мелочи по его пошиву. Приготовьтесь к тому, что вам придется зайти в ателье пару раз на примерку платья. Не забудьте купить туфли, белье и аксессуары для свадебного наряда молодоженов. Не забудьте одновременно купить и костюм для жениха.

Обычно каждый знающий о приближающейся свадьбе стремится дать ценный совет, способный помочь в поиске свадебного платья. Между тем вкусы-то у всех разные и если Вы будете пытаться найти свадебное платье с учетом всех советующих, то выбор может затянуться на весьма и весьма длительный срок. Поэтому перед походом в свадебный салон Вам стоит подумать к чьим рекомендациям лучше прислушаться, а чьи — можно не принимать во внимание. Если Вы сделаете прическу, похожую на ту, в которой собираетесь быть на своей свадьбе, то тем самым Вы облегчите выбор вуали или фаты, которые лучше всего подойдут вашему платью. В свадебном салоне можно подобрать и необходимые свадебные аксессуары, чтобы сформировать ваш образ невесты — туфли, шляпку, фату, перчатки, бижутерию. Когда пойдете в свадебный салон, возьмите с собой, если у вас есть, фотографии свадебных платьев, вуалей и шляпок, которые вам понравились и покажите их консультанту свадебного салона, чтобы он имел возможность подобрать и показывать Вам свадебное платье близкое по стилю. Однако помните — то, что вы приглядели на фотографиях совсем не обязательно копировать абсолютно точно. В своем свадебном платье вы должны выглядеть царственной и прекрасной, но по-своему. И не всегда невеста на фотографии и реальная невеста имеют одинаковое телосложение. Некоторые невесты делают ошибку, заказывая платье на размер меньше, так как они думают, что непременно потеряют лишний вес перед свадебной церемонией. Однако не стоит забывать, что гораздо проще подогнать платье по фигуре, чем надставить его. И запомните – платье должно Вам не просто нравиться на ком-то, или быть модным, а должно подходить ИМЕННО Вам по фигуре! Оно должно быть удобным, нигде не давить, нигде не торчать

Выберите парикмахера и визажиста, сделайте маникюр, педикюр и запишитесь на репетицию прически и макияж, чтобы в торжественный день не разочароваться в результате.

Купите в ювелирном магазине или сделайте под заказ обручальные кольца. Покупка обручальных колец – очень важное мероприятие. И подходить к нему следует со всей ответственностью. Выбор дизайна обручальных колец индивидуален. Кто-то предпочитает гладкое традиционное колечко, другие отдают предпочтение модным сегодня двухцветным свадебным украшениям с бриллиантом в форме сердца, третьим по душе экстравагантные обручальные кольца.

Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты фото 3

Фото: Эдуард Стельмах

Выберите фотографа и видео-оператора. Обсудите с фотографом маршрут свадебной прогулки. Прислушайтесь к его мнению.

Услуги свадебной фотографии сегодня предлагают сотни специалистов – открыв местную прессу, мы увидим множество объявлений с предложением услуг как профессионалов, так и новичков, практически не имеющих опыта фотосъемки. Соответственно разнится и диапазон цен: начинающие готовы работать за минимальную сумму, тогда как стоимость услуг профессионального фотографа вполне может стать одной из наиболее значимых статей расходов на предстоящее бракосочетание. Многие ошибочно полагают, что, вручив фотоаппарат друзьям, они легко смогут сэкономить и получить массу интересных и качественных фото. И в итоге, молодожены видят некачественные, размытые и темные фото, на которые неприятно даже смотреть. Выбирая фотографа, прежде всего, руководствуйтесь не стоимостью его работы, а качеством снимков портфолио. Если вас полностью устраивает манера работы, вы желаете видеть свадебный альбом, выполненным именно в таком стиле, смело делайте заказ – готовые снимки вас не разочаруют.  Одно из важных качеств настоящего профессионала – это способность учитывать пожелания заказчика, воплощая их в свойственной манере работы.

При выборе оператора не стоит ориентироваться лишь на цену или на рекомендации ЗАГСов, агентств или ресторанов. Главным критерием выбора должно быть качество. Ведь это свадьба, а там не будет возможности переснять дубль.

Организация свадьбы в Днепропетровске: советы бывшей невесты фото 4

Фото: Эдуард Стельмах

Договоритесь с тамадой и составьте примерный сценарий свадебного банкета. Встретьтесь с тамадой и проработайте подробный план торжества. Закажите необходимый для сценария реквизит.

Выберите музыкальный коллектив для сопровождения вашего банкета и мелодию для первого танца.

Продумайте ваш первый танец и при необходимости обратитесь за услугами к хореографу.

Начните вручать будущим гостям свадебные приглашения. Для дальних родственников не забудьте отправить приглашения по почте.

Забронируйте лимузин и рассчитайте количество машин свадебного кортежа. Подумайте также и об украшении машин воздушными шарами, лентами и кольцами.

Выберите и закажите свадебный букет и бутоньерку.

Пригласите своих друзей на мальчишник и девичник.

Закажите салют или фейерверк на свадебный банкет.

Не забудьте припасти несколько бутылок шампанского и бокалов для прогулки.

Если вы будете венчаться, необходимо утром съездить в церковь на причастие.

Не забудьте самое главное: паспорта и кольца.

Поменьше нервничайте! Вы все успеете! Счастливой семейной жизни!

Ольга Рыжкова, stelmakh.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях