Автомобильный кинотеатр в Днепропетровске: как это работает

Автокинотеатр. Фото: dnepr.vj.ua

Автокинотеатр. Фото: dnepr.vj.ua

Досуг и еда
01 июля 2013 13:07

В Днепропетровске стало на одно необычное развлечение больше. Около двух месяцев назад в городе официально открылся первый автомобильный кинотеатр под открытым небом — "Кинодром".

На большом экране (20?10 м) показывают современные комедии, боевики, мелодрамы; звук передается через ваш радиоприемник, настроенный на FM-волну 97,3. Как и в обычном кинотеатре, здесь работает кинобар. Правда, в "Кинодроме" не нужно самому идти за попкорном. Включенная на пару секунд "аварийка" послужит условным сигналом для вызова драйв-официанта. Сеанс в "Кинодроме" обычно обходится дешевле, чем в кинотеатре потому, что плата здесь взимается не с каждого зрителя, а с автомобиля. Если вы приехали вдвоем (идеальный вариант, ведь с передних сидений лучше всего наблюдать за происходящим на экране), то кино обойдется вам по 25 грн. с персоны. Каждую среду ? день зрителя, попасть в "Кинодром" можно за символические 30 грн. с авто.

Автомобильный кинотеатр в Днепропетровске: как это работает фото

Обо всех остальных преимуществах "Кинодрома" журналисты расспросила Сергея, управляющего этой маленькой империей кино.

 

Идея. Она не возникла из ниоткуда, она работает в Киеве уже 8 лет. Как-то давно в Одессе такое увидели, сделали в Киеве, а потом и в Днепропетровске открылись. Город-миллионник, как-никак, а такого кинотеатра не было.

 

Все фильмы лицензионные, права соблюдены. Мало кто знает, что лицензия — это одноразовый документ, а фильмы берутся под определенные условия у дистрибьюторов в Киеве. У каждого они свои: цена или процент от прибыли. Есть масса нюансов, это не то, что в детстве: включил фильмоскоп на стеночку и крутишь себе кино.

 

Отличий от обычного кинотеатра особых нет. У нас только крыши нет. В кинотеатрах целый день крутят фильмы, по целой сети. А у нас сеть 2 кинотеатра, и проводим мы по три сеанса в день, или лучше сказать за вечер, потому что днем явно ничего не показывает. В обычный кинотеатр можно пойти с ребенком на мультик в 12 часов дня, а к нам в такое время не придешь. А в 8 вечера на мультик уже никто не ходит ? через час детей нужно спать укладывать. Мы зависим не только от времени суток, но и от сезона. Зимой работаем до -5 °С. Если говорить о размерах экрана, то Мост-Кино отдыхает...

Автомобильный кинотеатр в Днепропетровске: как это работает фото 1

Оборудование у нас один в один, как в обычном кинотеатре. Когда-то в Запорожье "умер" кинотеатр, так это оттуда проектор. Чехословацкий, "Меопта" называется. Есть еще цифровое оборудование. В маленькой будочке посреди площадки.

 

Необычные случаи? У нас фишка в том, что мы уже раз 5, наверное, помогали гостям поздравить их друзей, любимых через экран с днем рождения. Были и любовные признания, и предложения выйти замуж. Устроили однажды сюрприз для девочки. По просьбе кавалера мы заранее смонтировали видеозапись с предложением руки и сердца и вывели ее на экран после фильма. Были слезы, смех, счастье. Цветы появились из ниоткуда, шампанское. Это интересно было, конечно же.

 

В основном сюда приезжают посмотреть кино. 20% приезжает чисто потусить, как говорится, выпить, покурить. Совершенно разные люди, разные машины (от какой-то тележки хрустящей до Maserati за 200 тысяч долларов). Газели были, бусы, "Камаза" еще, правда, не было. Однажды приехало человек 10 в одной газели пассажирской. Мы не отошли от своих правил, взяли, как положено, 50 грн. с автомобиля. Зачем человека обижать? Если хочет шару, он получает шару. Посадил всех соседей, наверное, родственников. Привезли с собой бочонок пива и закуски. В среднем машин 10-20 приезжает на сеанс. Но все зависит от фильма. Мы иногда и по три недели один фильм крутим, если едут, а бывает, что только неделю. Если на фильм не едут, то какой смысл его показывать?

Автомобильный кинотеатр в Днепропетровске: как это работает фото 2

"Заложники" автовокзала. Работники автовокзала часто обманывают нашу публику, берут с них по 2 гривны за въезд, как бы за парковку. Мы уже и кассира выставили там своего, но народ, который не знает, а таких достаточно много, дает охраннику 2 гривны и проезжает дальше. А потом здесь ругаются: "За что я платил? У вас за билет, да там еще два рубля!"

В планах у нас открыть лоточек с фаст-фудом на территории "Кинодрома", чтобы никто не спрашивал: "Вы попкорн покупаете в пакетах целлофановых, в супермаркете каком-нибудь?" Нет, мы делаем в настоящей попкорнице за 2 тысячи долларов. Собираемся для людей без автомобиля оборудовать мини-зону со столиками и стульчиками. Будет отлично видно, уже даже колонки специально для этого нашли.

Автомобильный кинотеатр в Днепропетровске: как это работает фото 3

Источник и фото: dnepr.vj.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях