Где в Днепропетровске искать экстрим: места для роллеров, байкеров, скейтеров

Куда отправиться за экстримом? Фото: gorod.dp.ua

Куда отправиться за экстримом? Фото: gorod.dp.ua

Досуг и еда
27 июня 2013 14:26

Пришло лето ? замечательное время для всех поклонников активного отдыха. Кто-то предпочитает мотороллер, кто-то – веревочный парк, кто-то – велоэкстрим, футбол, теннис, скейт. Главное – выбрать место по душе, пишет "Зачет".

Куда податься роллеру?

Где в Днепропетровске искать экстрим: места для роллеров, байкеров, скейтеров фото

Парк Глобы считается одним из самых популярных мест для роллеров. Фото: Денис Моторин

Мест, пригодных для катания, у нас в городе не так и много – дорожное покрытие не радует. Ребята вынуждены ограничиваться небольшим количеством маршрутов, которые составляют сами. Оптимальное место для начинающих – аллеи парка им. Глобы. Можно кататься по Набережной, хотя плиточное покрытие не всем по душе. Остальные маршруты включают в себя участки, где надо выезжать на проезжую часть или спускаться с горы. А поскольку обычно спуск довольно крутой, новичкам там делать нечего. Вечером можно проехаться возле больших супермаркетов, ТРЦ "Караван" и ТРЦ "Вавилон", например. Машин уже немного, а покрытие зачастую там хорошее. После ремонта радует покрытие проспекта Правды. Популярный маршрут – от Танка до ж/м "Победа"

– Выбор маршрута ? дело несложное, – рассказывает Вячеслав Кошман, опытный роллер. – Главное ? не строить его по неизвестным улицам. Нужно знать, в каком состоянии дороги: прыгать по ямам не хочется, но и по крупнозерновому асфальту ехать тоже не особо приятно.

Также роллеры говорят, что надо учитывать дорожное движение, ведь большую часть маршрута проезжаешь по обочинам. А вот понятия "безопасный маршрут по городу" не существует. Безопасность зависит от опыта и навыков роллера. Любой маршрут в городе представляет опасность, хотя ее степень и разная.

Лень в пень

Где в Днепропетровске искать экстрим: места для роллеров, байкеров, скейтеров фото 1

Страховка – обязательна. Фото: dnepr.vj.ua

 

Совсем недавно у нас появилась еще одна возможность провести свободное время нестандартно, весело и с пользой для здоровья. Речь идет о новом стационарном веревочном парке под открытым небом "Лень в пень", который открылся в парке им. Шевченко. В нем есть три различные по уровню сложности трассы: "Юниор", "Эксперт" и "Адреналин". Всего 28 этапов.

Посетители отмечают несколько позитивных отличий именно этого парка. В первую очередь ? особенности крепления: нет необходимости каждый раз на поворотах переключать карабин. Во-вторых, рядом всегда находится инструктор, который поможет в случае чего. К тому же лестница тоже рядом – слезть можно в любую минуту. Парк открыт для всех желающих с нормальной физической подготовкой и без медицинских противопоказаний.

После прохождения инструктажа человек надевает снаряжение ? и вперед. Организаторы гарантируют безопасность развлечения: каждый посетитель будет встегнут в страховку и самое страшное, что может случиться — повиснет на страховочном тросе между этапами на высоте 4-5 метров.

Парк функционирует ежедневно с 10:00 до 20:00, в зависимости от уровня трассы и дня недели. В выходные людей очень много, скорее всего, придется выстоять очередь. А в будни и спокойнее, и дешевле. В выходные дни цена лазанья 20 гривен на трассе "Юниор", 40 гривен – для "экспертов" и 50 гривен на трассе "Адреналин". В будни прохождение каждой трассы будет дешевле на 10 гривен.

Все условия для велоэкстрима – в байк-парке

Где в Днепропетровске искать экстрим: места для роллеров, байкеров, скейтеров фото 2

Байк-парк V-6. Фото: Федерация экстремального велоспорта

Байк-парк расположен в Евпаторийской балке возле улицы Яснополянская, между жилмассивами "Победа-6" и "Тополь-3". Его начали развивать и обустраивать с 2006 года. Спустя семь лет он стал одним из самых больших в Украине. В 2010 году в байк-парке была полностью восстановлена трасса 4Х для проведения чемпионатов национального масштаба, при этом изменили траекторию трассы, дистанцию дополнили новыми препятствиями, расширили дорожки и установили механические стартовые ворота. Сейчас в парке значительно усовершенствовали дерты, земляные вылеты заменили деревянными и расширили приземления. Построена трасса Dual Slalom, и обновлен основной участок трассы 4Х. Покататься можно совершенно бесплатно, в любое удобное время. Есть пять видов трасс разной сложности. Новички могут поучиться на учебных горках. Профессионалы также оценят трассу для скоростного спуска в Тоннельной балке.

Еще одно популярное место сбора велолюбителей – все та же набережная. Катаются на площадке возле шара.

Молодежный парк открыт для скейтеров, футболистов и теннисистов

Где в Днепропетровске искать экстрим: места для роллеров, байкеров, скейтеров фото 3

Скейтплощадка подойдет и новичкам, и опытным скейтерам. Фото: gorod.dp.ua

Хотя в Днепропетровске немало скейтеров, первая специально оборудованная площадка появилась сравнительно недавно. Ее построили в молодежном парке им. Ленина на ж/м "Красный Камень" в прошлом году. Раньше ребята вынуждены были кататься возле школ и памятников. Для отработки определенных трюков использовали постаменты последних. После реконструкции на территории, очищенной от мусора, установили специальные трамплины. Собираются здесь не только скейтеры, но и роллеры, велосипедисты. Экстремалы приезжают сюда в основном по выходным. Много людей во время соревнований. Но позаниматься можно в любое время.

Молодежный парк – это не только скейт-площадка. Найдут, чем себя занять, и любители футбола – есть два больших поля. Ежедневно с 8:00 до 22:00 открыты площадка для мини-футбола, теннисные корты.

Напомним, Vgorode.ua публиковал о том, что в Днепропетровске проводится акция FreeBike – сейчас активисты собирают старые велосипеды и запчасти к ним, чтобы починить их и давать в прокат горожанам бесплатно.

В Молодежном парке открыли скейт-площадку и футбольное поле

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях