Опасные продукты: что и где покупать, чтобы не отравиться

В жару с продуктами нужно быть начеку. Фото: lady.tsn.ua

В жару с продуктами нужно быть начеку. Фото: lady.tsn.ua

Досуг и еда
13 июня 2013 09:40

В этом году количество отравлений выросло на 5% по сравнению с прошлым. В санэпидстанции бьют тревогу: сильной жары еще не было, а уже сейчас по Днепропетровску зарегистрировано 216 случаев кишечных инфекций, причем 36 из них – пищевые отравления.

Журналисты Vgorode.ua разузнали, как и где покупать продукты, чтобы обезопасить себя от отравлений.

Где покупать?

Самый высокий риск поймать кишечную палочку или бактерии, покупая продукты на стихийных рынках. Здесь их качество никто не проверяет, и хранятся они не в надлежащих условиях.

На первом месте среди опасных продуктов – мясо и фарш, на втором – молочные продукты, особенно осторожным также стоит быть, покупая в жару кондитерские изделия с кремом.

Риск слечь с отравлением повышается летом, а "идеальной" для размножения болезнетворных микроорганизмов считается температура +30-37 градусов.

При такой жаре нельзя быть полностью уверенным даже в продукции, купленной в супермаркетах. А в санэпидстанции говорят, что санинспектора имеют право проверять супермаркеты не чаще чем один раз в три года.

Что делать? Выбирая продукты, нужно быть всегда начеку:

– не покупать еду на стихийных рынках;

– в магазинах проверять срок годности продукта;

– обращать внимание на то, соблюдаются ли условия хранения продукта;

– подвергать пищу надлежащей термической обработке;

– не забывать о гигиене: мыть руки перед приготовлением пищи и после посещения туалетов, контакта с мусором, химикатами, домашними животными.

В целях предосторожности все же будет не лишним знать, каковы симптомы отравления и что нужно делать в таких случаях.

Во-первых, при поносе, рвоте, тошноте, болях в желудке, отсутствии аппетита и общей слабости стоит немедленно вызывать врача.

Не дожидаясь его приезда, больному следует промыть желудок, поскольку с рвотой и поносом удаляется большинство токсинов. Вызвать рвоту можно надавливанием на корень языка и на живот. Необходимо также отказаться от любой пищи и пить небольшими дозами как можно больше воды, несладкого чая, разбавленного с водой сока или компота, чтобы восстановить водный баланс в организме.

Кстати, в санстанции отмечают, что с начала года из оборота было изъято 123 кг некачественной продукции. В общей сложности нарушителей оштрафовали на сумму 4500 гривен, составлен 81 протокол.

Еще новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях