Едем на море: Дешево или комфортно?

Автобус в Крым. Фото: arttravel.ru

Автобус в Крым. Фото: arttravel.ru

Досуг и еда
12 июня 2013 11:13

Журналисты поинтересовались спросом на "крымские" билеты в ж/д кассах. После того, как ПЖД открыла продажу билетов за 40 дней, многие жители Днепропетровска заранее покупают себе проездные документы. Например, билеты на поезд Киев-Севастополь, который будет отправляться только через месяц, 12 июля, билеты уже все раскуплены. Поэтому vgorode.ua советует всем, кто решил в этом году отдыхать в Крыму, покупать билеты за 40 дней до поездки – это и дешевле, и надежней.

Но если вы не успели обзавестись билетами на поезд или этот вид транспорта вам просто не по душе, всегда есть возможность отправиться к морям на автобусе. Сейчас на каждом шагу можно увидеть объявления с бросающимися в глаза большими словами "Море. Крым. Бердянск. Геническ. Кирилловка". Но стоит ли доверять свою жизнь частникам или воспользоваться услугами автовокзала?

Автовокзал: два водителя на рейс

Пожалуй, самый дешевый и надежный способ отправиться в любую дорогу - поехать автобусами автовокзала. В его кассах вы покупаете билет, едете официальным рейсом, вас везут два водителя, их и авто предварительно проверяет администратор вокзала, то есть можете быть спокойны за свою безопасность. В крайнем случае, если случится какая-то неприятность, убытки вам обязательно возместят. Правда, пассажиров более интересует другой аспект поездки - комфортность.

- Мне приходилось с автовокзала раз ехать в Бердянск, а раз - в Ялту, и с тех пор я зареклась садиться в автобусы автовокзала, - жалуется частный предприниматель Оксана Невольная. - Они были большие, душные, водители вели себя хамски и подбирали на дороге всех "голосующих", да и контингент пассажиров, мягко говоря, неприятный.

Цена вопроса: Черное море - 130-170 грн. (ежедневно ночными рейсами), Азовское море - около 100 грн. (выезд ежедневно в течение дня).

Что входит в стоимость: перевозка, страховка, аптечка.

Кто несет ответственность: перевозчик, страховая компания, с которой заключен договор.

Едем на море: Дешево или комфортно? фото

Чем комфортабельней – тем дороже. Фото: tl-tur.ru

Турфирмы: кондиционер можно оговорить заранее

Если вы решили ехать с частниками, то советуем вам обращаться исключительно в официально зарегистрированные конторы, у которых есть лицензия на перевозку. У уважающих себя турфирм есть сайт в Интернете, и они в обязательном порядке выдают вам на руки документ - билет, некоторые еще и дополнительно заключают договор.

- На Крым и побережье Азовского моря мы выделяем спринтеры, хотя можно и заказать комфортабельные автобусы, - рассказывают нам в одной из турфирм. - Часть транспорта оснащена кондиционерами, поэтому если для вас это принципиально важный момент - оговаривайте заранее.

Цена вопроса: Черное море - от 250 грн. (ночные рейсы), Азовское море - около 110-130 грн. (утренние и дневные рейсы).

Что входит в стоимость: перевозка, страховка, аптечка.

Кто несет ответственность: перевозчик, страховая компания, с которой заключен договор.

Частные перевозчики: быстро и безответственно

Кроме турфирм, есть еще многочисленные перевозчики, которые работают полулегально. Обычно такие конторы называются по типу "ЧП Сидоров А. А.". Главная их особенность - они не выдают билетов, пассажир дает деньги непосредственно водителю. А значит, перевозчик не берет на себя ответственность за вашу безопасность. Ведь если у вас на руках нет документа, подтверждающего, что вы действительно заплатили за проезд в Бердянск, например, то в случае ДТП компенсации вы не добьетесь.

Цена вопроса: Черное море - 250 грн. (ночные рейсы), Азовское море - около 110-150 грн. (утренние рейсы).

Что входит в стоимость: перевозка, аптечка.

Кто несет ответственность: если нет билета - никто.

Не стесняйтесь спрашивать у водителей документы

- Безопасность проезда зависит от нескольких факторов. Первое - наличие у перевозчика исправного и укомплектованного транспорта, который прошел обязательный техконтроль и соответствует нормам и стандартам пассажироперевозок. Второе - у водителя должен быть стаж не менее 5 лет. Важно: если длина маршрута более 250 км, то в автобусе должны быть два водителя! - отмечают в областной ГАИ. -Третье - не стесняйтесь проверить у перевозчика наличие разрешительных документов (лицензия на перевозку людей, лицензионная карточка на конкретный автобус, страховой полис, техпаспорт на автобус), а также наличие водительского удостоверения с категорией "Д", утвержденного и согласованного с Госавтоинспекцией безопасного маршрута движения и расписания остановок на отдых.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях