Легенды Монастырского острова. Фотографии

Официальное название острова – Комсомольский. Фото: sayenkoim.blogspot.com

Официальное название острова – Комсомольский. Фото: sayenkoim.blogspot.com

Досуг и еда
10 июня 2013 16:33

На картах XVIII века рядом с Монастырским располагался Чертовый остров. Горожане рассказывали об этом месте разные мистические легенды, пишет 34.ua.

– На одном из планов 1792 года, который я обнаружил в Москве, этот остров значится под названием "Ад". Вероятно, с этим островом связаны легенды жителей Екатеринослава, у него была мистическая функция в сознании горожан, – рассказывает историк Максим Кавун.

Но все свои легенды Чертов остров забрал с собой под воду, когда построили ДнепроГЭС.

В XVIII веке Монастырский остров связывают с именами сразу двух известных жителей Екатеринослава: Григория Потемкина и Лазаря Глобы.

– Запорожский казак Лазарь Глоба родом из села Черкасской области в 1743м году прибыл на Монастырский остров и, как он пишет, основал здесь 4 каменные мельницы на пользу общественности. У него здесь был зимовник – это продолговатое здание по типу хаты на 2/3 хозяина, рига, сараи, – рассказывает Максим Кавун.

Легенды Монастырского острова. Фотографии фото

В XVIII-XIX веках остров переходил из рук в руки. Фото: photo.i.ua

Свой участок – весь остров и часть современного парка им. Шевченко Лазарь Глоба продал князю Потемкину.

Историки спорили, реквизировал ли Потемкин этот участок или выкупил, пока в российском историческом архиве в Петербурге не удалось обнаружить документ о том, что сделка состоялась – Потемкин выкупил землю на правом берегу Днепра и остров за 3 тысячи рублей.

По преданию, фаворит императрицы собирался на острове открыть университет, на карте Екатеринослава 1786 года на этом месте значится "Сад публичный", на самом деле – убеждает историк – Потемкин не собирался на свои личные земли пускать публику.

На месте современного парка Шевченко должен был расположиться Потемкинский сад.

– Потемкин поставил цель засадить остров деревьями. Уильям Гульт – автор проекта Потемкинского сада – британский садовник, хотел, чтоб остров был частью сада, – говорит Максим Кавун. – Но совершить задуманное было не суждено – Григорий Потемкин умирает, остров переходит от владельца к владельцу.

Легенды Монастырского острова. Фотографии фото 1

Сейчас остров соединен с берегами мостами. Фото: blog.arhstudio-f.com

Прозоровский – это первое частное лицо, которое владеет островом. Он был одним из крупнейший землевладельцев конца 18-начала 19-го века, военачальник, соратник Екатерины Великой. И второе название после Монастырского – это остров Прозоровский. Во время правления Александра I остров переходит во владение Екатеринослава, с 1819 по 1863 гг. им занимается училище общества садоводов. В 1863г году училище закрылось, а остров продали в частные руки – сначала Рябинину, потом Буракову, а потом Богомолову – это ряд его владельцев в XIX веке, – говорит краевед Антон Мухин.

В зависимости от фамилии хозяина, остров менял свое название: Рябининский, Бураковский, Богомоловский.

Интересный факт: с конца XIX до середины ХХ века на острове располагалось около полусотни домов. Первыми поселенцами были строители Мерефо-Херсонского моста.

– Хотя Мерефо-Херсонский мост соорудили в 1932 году, поселок сохранялся до 1960-х годов. Мне в областном архиве удалось найти документы о расселении поселка в конце 50х-начале 60х годов. Все жители получили квартиры, а сам поселок снесли подчистую, – рассказывает Максим Кавун.

В 1926 году Монастырский остров нарекли Комсомольским, такое название он носит до сих пор.

Легенды Монастырского острова. Фотографии фото 2

Монастырь на Комсомольском – жемчужина острова. Фото: dnepropetrovsk.mesto.ua

Летом 1999 года все газеты города вышли с сообщением, что острову вернули его историческое название – Монастырский, а это старейший топоним в истории Днепропетровска, он упоминается на картах с середины XVII века. Вопрос был вынесен на Заседание комиссии по переименованию улиц, но сессия этот вопрос не приняла.

Оказалось, переименование острова не входит в полномочия городских депутатов. По Закону о географических названиях в Украине, название островов присваивает только Верховная Рада.

Таким образом, до сих пор остров называется Комсомольским и таит в себе еще много тайн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях